Что такое MasterPass – электронный кошелек от MasterCard

Россия
Обновлено: 2021-06-20

В 2013 году MasterCard создала систему онлайн-платежей – электронный кошелёк, который обеспечивает удобную, безопасную и быструю обработку платежей в интернете, через любое мобильное устройство (такое как смартфон, планшет, ноутбук / компьютер).

Первоначально система была доступна только в США, Канаде, Великобритании, Испании, Швеции, Сингапуре, Израиле, Италии и Австралии. В России она появилась с 2014 года, но только сейчас мы можем говорить о динамичном росте популярности этого решения.

MasterPass – что это такое

Это один из простых и безопасных способов оплаты через Интернет. Электронный кошелек Masterpass позволяет осуществлять платежи с помощью любой платежной карты (дебетовой, кредитной и предоплаченной, выпущенной Mastercard или Visa), которая была сохранена в платежном кошельке, зарегистрированном в услуге Masterpass.

Презентация кошелька Masterpass на главной странице сервиса

При использовании Masterpass не обязательно предоставлять реквизиты платежной карты или входить в систему электронного банкинга для расчета платежей за онлайн-покупки. Всё, что вам нужно сделать, это войти в свой кошелек Masterpass, который поддерживается всеми типами мобильных устройств с доступом в Интернет, как дома, так и за рубежом.

Кто может использовать Masterpass

Услуга Masterpass доступна для всех лиц, имеющих платежную карту. Здесь стоит подчеркнуть, что её могут использовать как частные лица, так и компании.

Название сервиса может немного путать, потому что, вопреки первому впечатлению, оно не зарезервировано только для владельцев карт MasterCard. Согласно заверениям поставщика, в виртуальном кошельке также просто использовать банковские карточки других платёжных систем, например, VISA.

Как работает Masterpass?

Осуществлять платежи с помощью Masterpass проще, чем онлайн-платежи с помощью интернет-перевода или карточной оплаты. Это связано с тем, что вам больше не нужно запоминать логин и пароль для банковского счета или указывать номер своей карты.

С электронным кошельком онлайн-платежи так же просты, как вход в свой почтовый ящик.

Чтобы начать использовать Masterpass:

  1. Активируйте электронный кошелек Masterpass с помощью банковского или мобильного приложения.
  2. Заполните свои данные – имя, фамилию, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, а также установите пароль для входа в электронный кошелек.
  3. Добавьте платежные карты, которые вы хотите положить в свой электронный кошелек.

Если у вас есть банковский счет, который не поддерживает электронный кошелек Masterpass, вы можете:

  • активировать кошелек Masterpass из Mastercard;
  • воспользуйтесь услугами партнеров Masterpass, т.е. кошелька или MPAYwallet.

При совершении платежа с использованием Masterpass, всё, что вам нужно сделать, это нажать кнопку «Masterpass», выбрать свой кошелек (банк или партнер), а затем войти в систему, используя свой логин и пароль.

Где совершать платежи с помощью Masterpass

С технической точки зрения – практически в каждом интернет-магазине и на портале, который допускает такую форму онлайн-оплаты.

По словам поставщика услуг, в настоящее время половина торговых точек и точек обслуживания в сфере электронной коммерции уже позволяют своим клиентам совершать платежи через электронный кошелек.

Masterpass – это безопасное решение

Masterpass признан полностью безопасным решением благодаря используемым устройствам безопасности, таким как:

  • проверка пользователя на этапе настройки кошелька и добавления карты/карточек;
  • безопасность (аутентификация) платежей, осуществляемых с использованием mPIN, что исключает необходимость предоставления CVV / CVC-кодов, доступных на карте.

Дополнительные преимущества Masterpass

В связи с растущей популярностью Masterpass, всё чаще вознаграждает своих клиентов, которые принимают решение об использовании этой формы оплаты.

Обычно пользователи Masterpass могут рассчитывать на скидки, которые предлагаются в форме снижения цены или возмещения части расходов.

Информацию о текущих акциях можно найти в своём кошельке.

MasterPass – что в итоге

Сервис электронного кошелька Masterpass – это удобный способ оплаты онлайн. Благодаря ему, вам больше не нужно входить в свой банковский счет или получать доступ к своей платежной карте каждый раз, когда вы совершаете покупки в Интернете.

Решение является полностью безопасным и позволяет создавать несколько кошельков, а также добавлять карты MasterCard и VISA. Конечно, электронный кошелек понравится людям, которые охотно и часто делают покупки в интернет-магазинах, покупают билеты в кино / на концерты и т.д. через онлайн-порталы или заказывают еду онлайн.

Дополнительным преимуществом являются многочисленные акции и скидки, которые могут использовать только пользователи Masterpass.


3.7/6