Бесконтактные платежи NFC – как это работает и зачем нужно

Россия
Обновлено: 2022-01-22

NFC – это технология, которая навсегда осела в смартфонах и умных часах. У неё много преимуществ, и в то же время трудно найти какие-либо недостатки этого решения. В основном, это связано с бесконтактными платежами, но NFC можно использовать более широко, и возможности будут увеличиваться.

Узнайте, что такое NFC и как он применяется.

NFC – что это такое

NFC или Near Field Communication – это беспроводная и бесконтактная технология, позволяющая обмениваться данными между устройствами на расстоянии не более 20 см; использует высокочастотные радиоволны.

NFC основан на магнитной индукции, которая обеспечивает связь не только между активными устройствами, такими как смартфоны, но также между активными и пассивными устройствами, такими как банковская карта и платёжный терминал.

Углубляясь в технические аспекты работы технологии, модуль NFC в устройстве генерирует электромагнитное поле. Когда он находится рядом с другим, у которого также есть эта технология, между ними создаётся своего рода связь, которая позволяет отправлять данные.

Нарисованный человечек оплачивает услуги через связь NFC

NFC и Bluetooth

NFC связан с Bluetooth, поскольку это также технология, позволяющая передавать данные по беспроводной сети. Однако между ними есть некоторые различия. NFC имеет меньший радиус действия и меньшую скорость передачи данных, но потребляет меньше энергии, чем Bluetooth, и не требует сопряжения устройств.

Более короткое покрытие NFC является преднамеренным решением, поскольку оно снижает вероятность попадания данных в чужие руки, например, в людном месте.

NFC устанавливает соединение быстрее и используется для обмена данными с коротким временем соединения. С его помощью вы можете быстро отправлять небольшие пакеты данных, например, ссылку или визитку. Bluetooth требуется больше времени для установления связи с другим устройством, но можно отправлять файлы большего размера (например, документы или фотографии), и это можно делать на большее расстояние – более 100 метров с BT версии 5.0.

Краткая история NFC

NFC берёт своё начало в 1980-х годах, когда была запатентована технология RFID, то есть радиочастотная идентификация. Хотя NFC основан на этом, его начало восходит к 2003 году, когда Sony, Philips и Nokia присоединились к NFC Forum. Тогда было решено развивать эту технологию.

В том же году Philips и Visa начали разработку технологии бесконтактных платежей, а несколько лет спустя был создан первый телефон с поддержкой NFC – Nokia 6131.

Использование технологии NFC

Бесконтактные платежи

Основное применение NFC – бесконтактные платежи с помощью смартфона. После предварительной настройки устройство становится аналогом платёжной картой.

Это более безопасная форма, чем традиционная банковская карта, потому что для успешной оплаты телефон должен быть разблокирован. Конечно, в смартфоне должен быть установлен модуль NFC.

Сопряжение устройств Bluetooth через NFC

NFC обеспечивает простое и быстрое сопряжение устройств Bluetooth. Просто соедините их вместе, и они автоматически соединятся. Например, так работают наушники с NFC.

Кроме того, на смартфонах с функцией Android Beam вы можете автоматически настроить соединение Bluetooth для простой передачи файлов.

Метки NFC

Давайте сначала объясним, что такое метки NFC. Это небольшие стикеры, которые чаще всего имеют форму наклейки или брелка для ключей. Их используют в часто посещаемых местах.

Им присваивают определенные функции, например, придя домой, мы прикладываем смартфон к метке, и телевизор автоматически включается на любимом канале; или мы откроем дверь или калитку без ввода ПИН-кода.

Метки NFC необходимо правильно настроить заранее, чтобы они работали так, как мы хотим.

NFC в общественном транспорте

В будущем технология NFC, вероятно, полностью устранит традиционные билеты в общественном транспорте. В билетах на смартфоне уже нет ничего необычного, и количество людей, которые отказываются от бумажной версии, растёт. Всё зависит от скорости, с которой будет внедрён NFC, и будет ли это удобнее, чем, например, билет в виде QR-кода.

Безопасны ли платежи NFC

NFC может вызвать проблемы с безопасностью, но риск потери денег или доступа к данным посторонних лиц незначителен. В основном, это связано с малым радиусом действия NFC, т.е. максимум 20 см, а также с тем, что смартфон (или другое устройство) необходимо разблокировать.

Человек, желающий использовать NFC для кражи наших денег, должен будет поднести своё устройство ближе к нашему телефону (как при оплате) и в то же время нарушить безопасность телефона.

Кроме того, NFC использует систему безопасности под названием Secure Element – чип, который используется для безопасного хранения платёжной информации. Эти данные невозможно прочитать или скопировать, даже если смартфон заражен вредоносным ПО. Это связано с тем, что микросхема не подключена к операционной системе устройства.

Будущее за NFC

NFC находит всё больше и больше применений, потому что нам нравится бесконтактные технологии. Это уже не просто технологическая новинка, а практическое решение. Это безопасно и имеет низкое энергопотребление. Можно с уверенностью сказать, что возможности NFC практически безграничны и с каждым годом количество преимуществ будет расти.


5.0/1