Apple Pay – главная система мобильных платежей на iPhone

Россия
Обновлено: 2021-06-24

Россияне – настоящие энтузиасты бесконтактных платежей. Около половины безналичных операций осуществляются бесконтактным способом. Добавьте к этому тот факт, что больше половины россиян имеет на руках бесконтактные карты, и несколько миллионов используют функцию NFC. Тогда станет понятно, почему Apple решил внедрить сервис Apple Pay в России.

Apple Pay – что это такое

Apple Pay – это специальное приложение, которое позволяет пользователям новых моделей iPhone, iPad и Apple Watch превращать эти устройства в виртуальный кошелек.

Презентация виртуального кошелька на сайте платёжной системы Apple Pay

Таким образом, все платежные карты (включая дебетовые и кредитные карты) всегда могут быть под рукой, потому что доступ к ним обеспечивается через Apple Pay.

В случае более старых моделей iPhone вы можете добавить до 8 карт в приложение, в более новых моделях достаточно места для 12 платёжных карт. Конечно, Apple Pay также допускает безналичные транзакции с использованием мобильных устройств.

Кто может использовать Apple Pay

Сервис Apple Pay – это специальное решение для пользователей устройств, помеченных надкушенным яблоком. Бренд позаботился о том, чтобы пользователи iPhone, а также iPad, Mac и даже Apple Watch могли использовать виртуальный кошелек.

Приложение Apple Pay могут использовать люди, которые:

  • имеют такие устройства, как iPhone 6 (и все более новые модели), iPad (5-е и 6-е поколение), iPad Air 2, iPad Pro, iPad mini 4, iPad mini 3, Apple Watch (первое поколение и Series 1, 2 и 3), а также компьютер Mac (выпущенный в 2012 году или новее);
  • у них есть банковский счёт и активная платежная карта в банке, позволяющая осуществлять платежи через приложение Apple Pay.

Как работает Apple Pay

Работа Apple Pay на уровне повседневного использования ничем не отличается от других аналогичных приложений, используемых пользователями устройств Android. Осуществлять платежи просто и удобно, и владельцам iPhone не нужно искать специально отмеченные места, потому что система работает там, где приемлемы бесконтактные платежи.

Приложение Apple Pay можно найти в настройках устройства. Если опция «Кошелек и Apple Pay» не видна в настройках, необходимо перезагрузить телефон или выбрать его из списка приложений.

Добавление платежных карт может быть выполнено двумя способами – вручную (путём ввода реквизитов карты в приложение) или путём сканирования карты (вам нужно только добавить CVV-код).

Где можно оплатить с помощью Apple Pay

Apple Pay – это приложение, которое позволяет осуществлять бесконтактные платежи в коммерческих и сервисных точках, оснащенных платежными терминалами. Места этого типа имеют соответствующую разметку, которая обычно видна непосредственно на кассе или на входе в выбранные помещения.

Процессы оплаты с помощью мобильного устройства через Apple Pay

С Apple Pay вы можете легко и удобно совершать платежи в интернет-магазинах (если продавец предоставляет такую возможность), а также во многих мобильных приложениях. С помощью браузера Safari также можно выполнять транзакции, которые необходимо подтвердить по отпечатку пальца.

Безопасен ли Apple Pay

В случае Apple Pay использован ряд инновационных решений, которые обеспечивают высокий уровень безопасности для пользователей виртуального кошелька. Безопасность Apple Pay является результатом взаимодействия уникальных функций безопасности, встроенных в устройства Apple.

Для обеспечения максимальной безопасности Apple использовала такие технологии, как:

  • Токенизация – все данные карты (включая 16-значную строку, образующую её уникальный номер) заменяются специальным, индивидуальным токеном (кодом транзакции). Таким образом, эти данные можно безопасно хранить в виртуальном кошельке, а также использовать при совершении платежей.
  • Touch ID – это удобный способ подтверждения платежей, совершаемых через Apple Pay. Всё, что вам нужно сделать, это положить палец на биометрический ридер на вашем iPhone, iPad или Mac.
  • Face ID – технология, используемая в iPhone X, позволяет подтверждать транзакции посредством распознавания лица. Что ещё более важно, благодаря этому решению в случае утери (кражи или утери) iPhone можно запустить службу «Найди мой iPhone», заблокировать функцию оплаты карточками через Apple Pay и даже полностью стереть данные с ваших устройств.

Сколько стоит Apple Pay

Apple Payсовершенно бесплатное приложение. Банки также не взимают комиссию за транзакции, осуществляемые через Apple Pay. Однако, следует помнить, что в некоторых случаях банк может взимать комиссию в соответствии с заключенным соглашением и применяемой тарифной сеткой.

Apple Pay – что мы получаем

Функция бесконтактных платежей в мобильных устройствах не нова для российского рынка. Google Pay, как и другие подобные решения, уже приучили нас к тому, что наши телефоны можно не только использовать для связи с миром, но и превратить в своего рода кошельки.

В случае Apple Pay стоит обратить внимание на интересную систему безопасности. Она не использует данных, указанных на банковской карте. Каждая добавленная карта получает свой индивидуальный код. Следовательно, данные карты не могут попасть в чужие руки.

Более того, использование приложения требует проверки отпечатков пальцев или идентификации лица. Это означает, что использование Apple Pay не только удобнее, чем использование традиционной карты, но и намного безопаснее.


5.0/1