Зачем приложению Сбербанк ОнЛайн столько разрешений?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Сбербанк ОнЛайн: отзывы » Зачем приложению Сбербанк ОнЛайн столько разрешений?
Зачем приложению Сбербанк ОнЛайн столько разрешений?

Здравствуйте, подскажите, зачем приложение «Сбербанк Онлайн» для Android запрашивает столько важных разрешений на использование устройства?

  • Просмотр конфиденциальных данных в журнале
  • Просмотр закладок и истории поиска
  • Получение данных о запущенных приложениях
  • Изменение/перехват сетевых настроек и трафика
  • Просмотр ваших контактных данных
  • Поиск аккаунтов на устройстве
  • Просмотр контактов
  • Точное местоположение (на основе сети и сигналов GPS)
  • Примерное местоположение (на основе сети)
  • Прием SMS
  • Просмотр SMS и MMS
  • Изменение SMS и MMS
  • Осуществление телефонных вызовов
  • Просмотр журнала вызовов
  • Изменение журнала вызовов
  • Изменение/удаление данных на USB-накопителе
  • Просмотр данных на USB-накопителе
  • Фото- и видеосъемка
  • Просмотр подключений Wi-Fi
  • Получение данных о статусе телефона
  • Получение данных из Интернета
  • Изменение настроек системы
  • Предотвращение переключения устройства в спящий режим
  • Отключение функции блокировки экрана
  • Неограниченный доступ к Интернету
  • Просмотр сетевых подключений
  • Подключение/отключение сети Wi-Fi
  • Управление функцией вибросигнала
  • Закрытие других приложений
  • Изменение закладок и истории поиска
  • Показ элементов интерфейса поверх других окон
  • Запуск при включении устройства

В описании приложения никаких пояснений по поводу целесообразности Разрешений нет. Вот зачем Сбербанку Просмотр моих контактов, Просмотр / Изменение SMS и MMS, Просмотр закладок и истории поиска, Фото- и видеосъемка, Изменение настроек системы, Изменение/перехват сетевых настроек и трафика, Запуск при включении устройства???

Дикие какие-то разрешения!!! Сбербанк, случаем, у АНБ не подрабатывает? Скажите, может ли приложение Сбербанка осуществлять, без моего ведома, фото- и видеосъемку?

2016-06-17 в 07:16

Полный доступ к функциям смартфона необходим для обеспечения максимального уровня защиты устройства встроенным антивирусом.

2016-06-17 в 07:17

Я же просил вас дать развёрнутый ответ, а не отписку общими фразами. Мне совершенно непонятно для чего антивирусу знать мои Закладки и тем более мои Контакты, а также Осуществлять телефонные вызовы?

Особое сомнение вызвало Разрешение Фото- и видеосъемка, для чего антивирусу Фото- и видеосъемка? Вирусы снимать? Хоть убейте меня не пойму для чего приложению с антивирусом «Сбербанк Онлайн» следующие расширения:

  • Просмотр конфиденциальных данных в журнале
  • Просмотр закладок и истории поиска
  • Просмотр ваших контактных данных
  • Просмотр контактов
  • Осуществление телефонных вызовов
  • Просмотр журнала вызовов
  • Изменение журнала вызовов
  • Фото- и видеосъемка
  • Изменение настроек системы
  • Изменение закладок и истории поиска

И еще хочу уточнить пару вопрос: Например я взял в Сбербанке кредит и не плачу, могут коллекторы посредством мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» собирать какую-либо информацию обо мне и если могут, то какую именно? Можно ли в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» удалённо и без ведома пользователя включать «Фото- и видеосъемку» и другие подобные функции?

2016-06-17 в 07:17

Согласно условиям использования банковских продуктов, Вы соглашаетесь с тем, что банк имеет право на хранение и обработку, в том числе автоматизированную, любой информации, относящейся к Вашим персональным данным, в том числе, указанной в Заявлении и/или в иных документах, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, предоставленных банку в связи с заключением договора в целях исполнения договорных обязательств.

Согласие на обработку персональных данных действует в течение всего срока действия договора, а также в течение 5 лет с даты прекращения действия договора.

Что касается «Фото- и видеосъемки», то без Вашего участия активировать данную функцию невозможно.

Если хотите получить полный и официальный ответ, рекомендую оформить обращение на официальном сайте Сбербанка: https://www.sberbank.ru/ru/person/call_center.

2016-06-17 в 07:18

Тотальный контроль пользователей. У знакомого был конфликт с одним человеком, а человек богатый и влиятельный. В итоге, у знакомого полностью обнулились банковские карты Сбербанка, деньги просто исчезли. В том числе, стала известна личная переписка по смс и многое другое. Узнать эту информацию, человек с другого региона, не имеющий никаких связей с окружением знакомого не мог. Но учитывая то, что с карты сбера у него исчезли все деньги (больше ста тысяч), понятно, что слухи о том, что приложение сбера «читает нас», вполне актуально.

2018-04-12 в 12:16
Цитата fianketo2 ()
понятно, что слухи о том, что приложение сбера «читает нас», вполне актуально.

Не понятно, что Вы имеет ввиду под этим.

P.S. «Засветиться» карта могла где угодно, и наименее вероятно – в Сбербанке, так как банки очень тщательно следят за безопасностью.

2018-07-17 в 13:49
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Сбербанк ОнЛайн: отзывы » Зачем приложению Сбербанк ОнЛайн столько разрешений?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: