Почему вырос долг при досрочно погашении в Сбербанк ОнЛайн?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Вопросы по работе Сбербанк ОнЛайн » Почему вырос долг при досрочно погашении в Сбербанк ОнЛайн?
Почему вырос долг при досрочно погашении в Сбербанк ОнЛайн?

Недавно интернет-кабинете Сбербанк онлайн появилась возможность досрочного погашения ипотечных кредитов, и я решил воспользоваться этой услугой.

При ежемесячном платеже в 29 478, система указала, что минимальный размер досрочного погашения составляет 8850.00 руб. Я внес эту сумму. Однако, после данной операции у меня неожиданно вырос ежемесячный платеж на весь оставшийся срок кредита (до 29 481). Рост небольшой, но принцип расчета совершенно неясен – логика подсказывает, что при досрочном погашении, на остаток долга начисляются меньшие проценты и платеж должен быть ниже.

Визит в банк не дал желаемого результата. Операционистка сказала, что если досрочно гасить суммой меньше ежемесячного платежа, платеж будет расти. На вопрос почему именно и по какому принципу происходит расчет, последовал ответ «Я не знаю».

Соотсветственно, вопросы:

  1. А кто знает? Если клиент не может получить информацию по своему кредиту при обращении в банк, то где еще он может её получить?
  2. Почему при уменьшении суммы долга вырос ежемесячный платеж?
  3. По какому принципу рассчитывается досрочное погашение ипотечного кредита?
2017-03-20 в 18:25

Такая ситуация, действительно, возможна в случае, если Вы производите частичное досрочное погашение в сумме, меньшей, чем Ваш ежемесячный платеж по кредиту. Отмечу, что в данном случае общая сумма, которая складывается из суммы досрочного погашения плюс суммы, которую Вы заплатили в следующую дату списания ежемесячного платежа, составила меньше суммы Вашего планового платежа по установленному графику. Таким образом была увеличена сумма последующих платежей. При этом размер последнего платежа по новому графику будет меньше, чем по первоначальному.

Обращаю Ваше внимание на то, что поводов для беспокойства нет. В конечном итоге, Вы не переплачиваете, а сумма, которую не довнесли, была распределена в новом графике между оставшимися платежами.

Для получения подробных разъяснений по Вашему кредитному договору Вы также можете оформить обращение с подробным описанием на официальном сайте по ссылке: https://www.sberbank.ru/ru/person/call_center. В нём обязательно укажите Ваши ФИО полностью, дату рождения, контактные данные, номер кредитного договора, дату его заключения, полный адрес или номер офиса, в котором был оформлен кредит.

2017-03-20 в 18:25
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Вопросы по работе Сбербанк ОнЛайн » Почему вырос долг при досрочно погашении в Сбербанк ОнЛайн?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: