Как изменить счет получателя онлайн перевода?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Вопросы по работе Сбербанк ОнЛайн » Как изменить счет получателя онлайн перевода?
Как изменить счет получателя онлайн перевода?

Добрый день! 16.12.2016 мною были перечислены денежные средства в размере 110 000 руб. на карту Сбербанка Физическому лицу при помощи портала Сбербанк Онлайн по номеру мобильного телефона. Операцию я подтвердил при помощи СМС и звонка в контактный центр. Операция была успешно проведена, но оказалось, что к данному номеру у физического лица привязана не только дебетовая карта, но и кредитная, и денежные средства по ошибке ушли на кредитную карту. Оператором контактного центра при подтверждении операции не было уточнено, что средства уйдут на кредитную карту.

На следующий день я оперативно посетил отделение Сбербанка на ул. Савушкина, д. 3, где написал заявление на ошибочный перевод и попросил перевести данные средства на дебетовую карту того же физического лица, дабы избежать начисления процентов при снятии наличных с кредитной карты.

Видимо, сотрудники службы рассмотрения заявлений не в полной мере поняли суть проблемы, и отказали в удовлетворении заявления, сославшись на то, что я подтвердил операцию.

Подскажите, пожалуйста, как решить данный вопрос? Какие действия предпринять мне или физ.лицу, которому были переведены денежные средства. Мы прекрасно понимаем, что если снять такую сумму с кредитной карты, то будут начислены большие проценты, а хотелось бы этого избежать. Спасибо!

2017-01-05 в 18:57

Мне жаль, что Вы столкнулись с подобной ситуацией. В момент проведения операции в системе Сбербанк Онлайн отображаются реквизиты операции. При подтверждении операции в контактном центре специалист уточняет ФИО получателя, сумму перевода, а также последние 4 цифры карты получателя. Если отправитель согласен с реквизитами, то специалист подтверждает операцию. Так как с Вашей стороны было получено согласие на проведение операции, средства были переведены по назначению.

В случае, если денежные средства зачислены на счет получателя в связи с указанием плательщиком неверных реквизитов, то возврат ошибочно зачисленных средств производится получателем (на основании ст. 1102 ГК РФ (обязанность возвратить неосновательное обогащение)).

При этом разногласия между плательщиком и получателем средств решаются в установленном федеральным законом порядке без участия банков (в соответствии с п. 1.25 Положения Банка России № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»)».

Отмечу, что воспользоваться средствами, которые находятся на кредитной карте без начисления процентов, получатель может при оплате покупок. Также, получатель может получить личные средства, закрыв счет карты через 30 дней.

2017-01-05 в 18:58
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Вопросы по работе Сбербанк ОнЛайн » Как изменить счет получателя онлайн перевода?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: