Скрытая разница курсов при обмене в Сбербанк ОнЛайн?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Вопросы по работе Сбербанк ОнЛайн » Скрытая разница курсов при обмене в Сбербанк ОнЛайн?
Скрытая разница курсов при обмене в Сбербанк ОнЛайн?

Здравствуйте, совершал обмен валюты через Сбербанк Онлайн.

Конвертировал 1000$, по курсу, который был представлен на сайте (62,9 руб), но оказалось, что с меня взяли при конвертации не 62,9, а 63,5 руб за доллар.

Объясните, насколько правомерен данный проступок Сбербанка, в отношении своего клиента? Почему банк позволяет себе наживаться на скрытой разнице курса валют?

P.S Хотел совершить сделку по обмену на 2000$, если верить курсу, который на сайте 62,9, должны были снять 73800 (на карте было 74 715), не получалось, ошибка: недостаточно средств. Позвонил в службу поддержки, мне ответили, что я собираюсь совершить покупку на 77 924 руб. Я сказал, что это не правда, курс ведь 62,9, на что мне ответили: извините, не могу вам подсказать в чем дело, пробуйте еще (имеется ввиду попробуйте конвертировать еще раз).

То есть сотрудник Сбербанка, зная, что я собираюсь конвертировать руб в доллары, не оповестил о смене курса. Я не однократно говорил какой курс отображается на сайте.

2015-04-12 в 06:15

Конвертация по счетам банковских карт происходит не на момент совершения операции, а на момент списания со счета. Такое списание выполняется после документарного подтверждения расходной операции, на которое требуется период времени. Данный период зависит от вида операции, от её статуса и многих других параметров, которые могут отложить фактическое списание средств со счёта карты на срок от одного дня до нескольких недель. При этом если операция была проведена в другой валюте, списание произойдет по курсу валют, действующему на момент фактического выполнения списания средств (общемировая банковская практика).

В течение дня курс валют может меняться несколько раз в соответствии с текущими изменениями котировок на валютной бирже, поэтому уточнить по какому курсу произошло списание по карте можно в отделении банка по месту ведения счета.

2015-04-12 в 06:15
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Вопросы по работе Сбербанк ОнЛайн » Скрытая разница курсов при обмене в Сбербанк ОнЛайн?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: