Что даст клиенту установка мобильного приложения Сбербанк ОнЛайн

Россия
Обновлено: 2019-06-06

А вы уже воспользовались такой услугой, как интернет-банк на смартфоне? В таком случае, вас не затруднит произвести операцию по переводу денег для мамы или друга, оплате интернета, телефона или коммуналки, просмотру истории совершенных платежей или по обмену валюты, а также совершить поиск ближайшего банкомата.

Проще говоря, для совершения большинства наиболее необходимых банковских операций, стоит только взять в руки телефон – можно забыть о походах в банк и утомляющем ожидании в очереди.

С недавних пор, появилась информация об обновленном мобильном приложении Сбербанка, называемого «Сбербанк Онлайн» и предназначенного для айфонов. А вот появились ли в нем какие-либо новые функции, которые могли бы пригодиться или это лишь поверхностные обновления? Будем разбираться.

Преимущества приложений Сбербанк ОнЛайн

При выходе обновлений различных приложений, установленных у меня на смартфоне, я чаще всего не спешу загружать их. Однако, когда увидел новую версию приложения «Сбербанк Онлайн», я поспешил установить его себе на айфон. так как это приложение является наиболее используемым мной.

Приложение «Сбербанк Онлайн» – изменения в жизни

При первичной загрузке «Сбербанк Онлайн» себе на смартфон я был убежден, что использовать его буду лишь для того, чтобы совершать поиск банкоматов для снятия наличных с карты.

Телефон я оплачивал также исключительно через банкомат, для оплаты интернета приходилось заходить в «Связной» или «Евросеть», для совершения денежных переводов обращался только в отделения банка и в них же оплачивал коммунальные счета и открывал свои вклады, обмен валюты доверял обменникам.

Мне и в голову не приходило, что всего лишь через полгода с момента загрузки приложения, ему удастся напрочь изменить мои привычки и все, что выше перечислено я буду выполнять лишь при его помощи.

Самым первым, что привлекает внимание, после загрузки обновленной версии – это обновленный дизайн. А совершенно обновленным он стал специально для iOS и теперь он, несомненно, очень стильный и не уступает самым модным приложениям. И все же, внешность может быть обманчива, а найдутся ли у новинки нужные функции?

Тратить с умом, копить со скоростью

Так получилось, что мобильная версия «Сбербанк Онлайн» теперь обладает сервисом анализирующим расходы. Мне уже довелось увидеть данный сервис в версии «Сбербанк Онлайн» для ПК, но так как в повседневности использую исключительно мобильное приложение, то мне абсолютно не хотелось изучать сервис и тем более его использовать. На данный момент сервис стал очень удобным: можно действительно контролировать, на что чаще всего тратятся деньги.

К примеру, меня удивило, что на оплату ресторанов и кафе я растрачиваю более чем 4-тую часть зарплаты.

Ну, я, конечно, знал, что достаточно, но чтобы так много? Серьезно задумался. Стало понятно, почему на отпуск в этом году снова пришлось одолжить денег.

В общем, отвлекаться больше не будем. Приложение устроено таким образом, что все без исключения покупки, совершаемые при помощи банковской карты от Сбербанка, «отсортировываются» по категориям расходов - это могут быть и продукты, и одежда, и рестораны, и развлечения... Да уж. Категории могут быть созданы самостоятельно, а траты перенесены в необходимую графу.

Естественно, пока не все оплачивают картой, большинство расходов оплачиваются при помощи наличных денег. Происходит так, что эти расходы не учитываются? Но «в тень» эти деньги не спрячутся, нужно только быть чуточку внимательнее и лично записывать затраты наличными в подходящие категории расходов. А вот те, кого не интересуют подробности, не станут так усердно контролировать затраты наличными.

В любом случае есть возможность эффективного и не затруднительного контроля своего бюджета, а получится ли эксперимент «чистым» – будет только вашей заслугой.

Приложение «Сбербанк Онлайн» – для чего и как

Еще одной на самом деле отличной новой функцией можно назвать – «Мои цели». Решил попробовать при её помощи скопить на подарок для сестры – и получилось!

Меня приятно удивило, что накопления в сервисе могут быть еще и интересными, в отличие от «конвертов», и тем самым все происходит намного быстрее: ведь хочется постоянно отслеживать прогресс и стараться достигнуть цели на 100% – даже просыпается азарт!

Технически все просто: заводишь цель, например «На подарок сестре», указываешь необходимую сумму и устанавливаешь дату, к которой нужно накопить. В моем случае это было 15 июня – за неделю до дня рождения сестры. А дальше регулярно пополняешь специальный счет.

Приятные мелочи приложения «Сбербанк Онлайн»

Какие еще недавние нововведения в мобильном «Сбербанк Онлайн» меня порадовали? В первую очередь то, что история операций стала частью нижнего меню, так что повторять операции теперь совсем просто. И вообще для удобства на главном экране отображаются не только средства на карте, но и бонусы «Спасибо», не говоря об уже упомянутых расходах.

Также довольно забавно, что теперь можно переименовать свои карты и вклады на свой вкус. Например, моя MasterСard Standard, на которую я получаю свою зарплату, теперь фигурирует как «Моя зарплатная», а кредитка Visa Gold – как «Моя золотая».

Кроме того, в приложении теперь можно легко подключить себе бонусную программу «Спасибо от Сбербанка» и просматривать свои накопленные СПАСИБО. После подключения бонусы будут копиться автоматически, прибавляясь каждый раз, когда вы платите за покупку картой Сбербанка. Где можно потратить эти бонусы, смотрите здесь.

Приложение стало удобнее еще и тем, что лимиты по платежам увеличились. Например, чтобы сделать кому-нибудь перевод на сумму более 30 тысяч рублей, раньше нужно было открывать компьютер. Теперь же мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» позволяет совершать переводы до 100 тысяч рублей без подтверждения в контактном центре банка, что, конечно, очень удобно.

А у вас уже есть Сбербанк ОнЛайн в кармане?


2.9/358