10 самых популярных видов криптовалют – базовые отличия

Россия
Обновлено: 2023-11-14

Криптовалюты – это цифровые валюты, защищенные криптографией. Но, сколько типов криптовалюты существует? Не только Bitcoin и Dogecoin создали волну популярности – на самом деле, существуют тысячи криптовалют.

В этой статье мы рассмотрим топ-10 (на основе рыночной капитализации) и дадим вам некоторое представление о других криптоактивах, о которых вам нужно знать.

Какие существуют типы криптовалют

Хотя многие криптовалюты имеют общую инфраструктуру на основе блокчейна, между ними есть некоторые существенные различия. Вообще говоря, криптовалюту можно разделить на две отдельные категории: монеты и токены.

Монеты и альткоины

Монета – это любая криптовалюта, использующая собственный независимый блокчейн. Например, биткойн считается «монетой», потому что он работает на собственной инфраструктуре. Точно так же эфир работает через блокчейн Ethereum.

Термин «альткойн» используется для обозначения любой монеты, кроме биткойнов. Многие альткойны работают аналогично биткойнам. Однако другие, такие как Dogecoin, несколько отличаются. Doge, например, предлагает неограниченный запас монет по сравнению с лимитом биткойнов в 21 миллион монет.

Токены

Как и монеты, токены также являются цифровыми активами, которые можно покупать и продавать. Однако, токены не являются активами сами по себе, а это означает, что они используют инфраструктуру другого блокчейна. К ним относятся Tether, размещенный на блокчейне Ethereum, и другие, в том числе Chainlink, Uniswap и Polygon.

Символы 10 самых популярных криптовалют

10 популярных видов криптовалют и как они работают

  1. Bitcoin (BTC)

    Биткойн был первой в мире криптовалютой, его происхождение восходит к официальному документу, опубликованному в 2008 году, и остаётся самым известным типом криптовалюты.

    Он работает на собственной цепочке блоков, а транзакции проверяются (и создаются новые биткойны до фиксированного предела) сообществом децентрализованных майнеров.

    В конце 2023 года биткойн был криптовалютой с самой большой рыночной капитализацией – около 700 миллиардов долларов США.

  2. Ether (ETH)

    Эфир – это криптовалюта, работающая на блокчейне Ethereum. Как и Биткойн, Эфир работает на собственной цепочке блоков, но, в отличие от Биткойна, Эфир не имеет ограничений, а это означает, что теоретически может быть создано бесконечное количество монет.

    Ethereum также поддерживает смарт-контракты, которые представляют собой программы, работающие на блокчейне Ethereum и автоматически выполняемые при выполнении определенных условий.

  3. Binance Coin (BNB)

    Binance Coin является родным для Binance, крупнейшей в мире криптовалютной биржи по состоянию на 2021 год. Комиссия за транзакцию на этой бирже снижена для пользователей, которые выбирают оплату в BNB. Это способствовало принятию Binance Coin, что сделало её одной из крупнейших криптовалют на рынке.

    Чтобы стоимость оставалась стабильной, Binance уничтожает или «сжигает» фиксированный процент монет, находящихся в обращении.

  4. Tether (USDT)

    Tether – это тип стабильной монеты, предназначенный для менее волатильной цены за счёт привязки к внешнему активу. В этом случае каждая монета обеспечена эквивалентным количеством долларов США, что не позволяет ей испытывать такую же волатильность цен, с которой сталкиваются другие криптовалюты.

    Однако, ведутся споры о том, действительно ли она полностью обеспечена долларом.

  5. Solana (SOL)

    SOL – это родная монета платформы Solana, которая работает в системе блокчейна, как Ethereum и Bitcoin. Сеть Solana может выполнять колоссальные 50 000 транзакций в секунду, что делает эту платформу особенно привлекательной для инвесторов, желающих быстро торговать.

  6. XRP (XRP)

    XRP, работающий в сети Ripple, был описан как «криптовалюта для банков», потому что он создан специально для удовлетворения потребностей индустрии финансовых услуг. Задуманный как способ облегчения международных платежей, XRP действует как мост между двумя разными валютами, предлагая более дешевые и быстрые глобальные переводы.

  7. Cardano (ADA)

    ADA – родная монета блокчейна Cardano. Названная криптовалютой «третьего поколения», Cardano разделяет свою цепочку блоков на два уровня, чтобы увеличить скорость транзакций, и внедряет собственные токены, чтобы обеспечить лучший опыт для держателей ADA.

  8. USD Coin (USDC)

    Как и Tether, USD Coin – это стейблкоин, привязанный к доллару США, который нельзя майнить. Однако, в отличие от Tether, USD Coin имеет более прозрачное финансирование и более совершенные процессы аудита.

    Цель состоит в том, чтобы устранить некоторые риски, связанные с криптовалютой, поскольку пользователи всегда должны иметь возможность снимать свои монеты и получать взамен соответствующую сумму наличных денег.

  9. Dogecoin (DOGE)

    Первоначально созданный для того, чтобы подшутить над биткойнами, Dogecoin теперь стал одной из самых ценных криптовалют в обращении. Основанная в 2013 году и вдохновленная собачьим мемом из того же года, Dogecoin впервые сделала себе имя в 2021 году, и по состоянию на октябрь 2023 года её рыночная стоимость составляет около 10 миллиардов USD.

    Dogecoin – это форк Litecoin, как и биткойн, основанf на технологии блокчейн. Однако, в отличие от Биткойна, у неё нет установленного лимита доступных монет. С одной стороны, это позволяет людям во всём мире добывать неограниченное количество Dogecoin. Однако, существует более высокий риск того, что бесконечное количество этой валюты может привести к быстрому снижению её стоимости.

  10. Avalanche (AVAX)

    AVAX – это родная монета платформы Avalanche, которая позиционирует себя как «самая быстрая платформа для смарт-контрактов». AVAX, среди прочего, используется для оплаты транзакционных сборов на платформе Avalanche. Платформа Avalanche позволяет разработчикам создавать новые пользовательские блокчейны на Avalanche в качестве «подсетей».

    Блокчейн Avalanche совместим с Solidity, языком программирования блокчейна Ethereum, что упрощает разработчикам Ethereum создание подсетей в Avalanche.

На что обратить внимание перед покупкой криптовалюты

Существует множество различных типов криптовалют, поэтому, безусловно, стоит подумать о том, какие монеты или токены могут подойти именно вам. Независимо от того, являетесь ли вы опытным криптоинвестором или хотите сделать свои первые шаги в этом захватывающем мире, обучение – отличный способ снизить риск и принять обоснованное решение о своих деньгах.


5.0/1