Простые слагаемые популярности онлайн вкладов Сбербанка

Россия
Обновлено: 2019-06-03

Год назад в декабре Сбербанк предложил своим клиентам новую услугу – ОнЛайн-вклады. Популярность продукта постоянно растет. Если за первые шесть месяцев 2013 года клиенты открыли 21,6 тысячи ОнЛайн-вкладов на общую сумму 8,7 миллиарда рублей, то уже к ноябрю – 51 тысячу вкладов на 16 миллиардов рублей.

Чем же обусловлена такая динамика спроса на онлайн-вклады? Попробуем разобраться.

Онлай вклады – доход больше, хлопот меньше

Важный и приятный момент: по срочным онлайн-вкладам Сбербанком установлены более высокие процентные ставки. Так, оформив депозит в рублях через Интернет, банкомат или мобильное приложение Сбербанка, вы получите на 0,25% годовых больше, чем при открытии такого же вклада в подразделении банка. ОнЛайн-ставки в валюте выше на 0,1% годовых.

Открыть вклад в Сбербанке можно через интернет

Операции по открытию вклада, его пополнению или снятию средств отнимают заметно меньше времени, если совершать их дистанционно (в первую очередь, через систему «Сбербанк ОнЛайн»).

С помощью «Сбербанк ОнЛайн» разместить деньги на сетевом депозите и в дальнейшем осуществлять по нему приходно-расходные операции можно в любое время и из любой точки планеты, где есть компьютер или коммуникатор, подключенный к глобальной сети.

При этом работа в системе не требует установки дополнительного программного обеспечения и не вызывает трудностей даже у начинающего пользователя.

Сбербанк ОнЛайн – всё, что Вам нужно

Через систему «Сбербанк ОнЛайн» можно открыть четыре вида вкладов с разными условиями и доходностью.

Вклад «Сохраняй ОнЛ@йн» предназначен для извлечения максимальной прибыли. При этом клиент не может снимать (за исключением процентов) и вносить средства. Ставки в рублях (без учета капитализации процентов) составляют от 4,65 до 7,25%, в евро и долларах США – от 0,4 до 2,35% годовых.

Условия «Пополняй ОнЛ@йн» позволяют пополнять вклад и сулят клиенту от 4,85 до 6,85% в рублях и от 0,5 до 2,15% годовых в евро и долларах США. На размер дохода по этим вкладам влияют сумма и срок вложения. Минимальный первоначальный взнос равен 1000 рублей, 100 долларам или 100 евро.

Вкладом «Управляй ОнЛ@йн» несомненно заинтересуются те, кто намерен совершать как приходные, так и расходные операции. Ставки по нему зависят от срока вклада и выбранного значения неснижаемого остатка и составляют от 4,25 до 6,35% годовых в рублях и от 0,45 до 1,95% – в евро и долларах США. Минимальный первоначальный взнос для данного вклада – 30 000 руб лей, 1000 долларов или 1000 евро.

Для пенсионеров, открывающих «Сохраняй ОнЛ@йн» или «Пополняй ОнЛ@йн», Сбербанком предусмотрены специальные льготные условия: независимо от суммы взноса они получают самую высокую для выбранного вклада и срока процентную ставку. То есть при размещении всего 1000 рублей (минимальная начальная сумма) вкладчику-пенсионеру полагается ставка, установленная для максимальной суммовой градации (свыше 2 миллионов рублей).

Все вышеперечисленные депозиты открываются на срок до 3 лет. Минимальный срок хранения вклада «Сохраняй ОнЛ@йн» – от 1 месяца, вкладов «Пополняй ОнЛ@йн» и «Управляй ОнЛ@йн» – от 3 месяцев. При этом клиенты вправе самостоятельно устанавливать конкретные сроки своих вложений с точностью до дня.

Кроме того, через Интернет можно оформить бессрочный «Сберегательный счет», предназначенный для свободного использования сбережений и получения небольшого ежемесячного дохода. Клиент вправе распоряжаться данным вкладом по своему усмотрению: вносить и снимать любую сумму, оплачивать с него счета и услуги и так далее. Минимальный размер первоначального и дополнительного взносов не ограничен.

Возможно снятие со «Сберегательного счета» всех средств до нулевого остатка без закрытия вклада. Процентные ставки зависят от суммы остатка в прошедшем месяце и составляют от 1,5 до 2,3% годовых в рублях и от 0,1 до 0,6% годовых в долларах США или евро.


4.2/4