Новые возможности Мобильного банка – перевод на карту клиента

Россия
Обновлено: 2020-02-10

Не многим ещё известно, что денежный перевод на карту между клиентами Сбербанка стал возможен без необходимости указания длинной цифровой комбинации счета. Чтобы отправить деньги получателю, теперь достаточно знать только номер мобильного телефона адресата.

Мобильный банк – решение проблем с переводами

Вряд ли найдется среди нас человек, который сможет по памяти безошибочно назвать номер своей банковской карты, состоящей из 16 или 19 цифр. Что же тогда говорить о том, чтобы запомнить номера карт получателей, которым перечисляются деньги только время от времени? Не имея уникального дара известного математика Леонарда Эйлера, который мог возводить в уме в степень все числа от 1 до 100, большинству из нас приходится записывать нужные номера карт на первых попавшихся клочках бумаги, имеющих свойство постоянно теряться.

Перевод на карту клиента Сбербанка по номеру телефона

С появлением услуги отправки денег по номеру мобильного телефона через Мобильный банк у клиентов Сбербанка отпала необходимость запоминать длинные комбинации цифр. Большинство держателей дебетовых карт моментально оценили преимущество данного решения и поспешили подключить sms-сервис «Мобильный банк», благодаря которому номера банковских карт автоматически «привязываются» к номерам мобильных телефонов. Банковская система работает безукоризненно и в точности «запоминает», какому именно абоненту принадлежит та или иная карта.

Удобство и оперативность мобильного сервиса

Перевод денежных средств по номеру телефона можно осуществить посредством интернет-сервиса «Сбербанк Онлайн», банкомата, терминала и sms-сервиса «Мобильный банк». Удобным каналом, с помощью которого можно произвести перечисление денег другому держателю карты, является мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». Так как приложение может устанавливаться на смартфоне, то система будет иметь доступ к телефонной книге в автоматическом режиме.

Если возникла необходимость переслать некую сумму адресату, то для начала нужно будет зайти в приложение, где нашему взору предстанут две опции»: «Отправить по номеру телефона» и «Отправить по номеру карты». Кликнув на первое предложение, попадаем в собственный телефонный справочник, в котором нужно будет найти требуемого абонента. Затем следует указать желаемую сумму перевода и подтвердить данную операцию. На карту адресата деньги придут в считанные секунды.

Этот вид денежного перевода надежен и безопасен также как и при совершении операций в кассах любого отделения банка, поскольку для подтверждения действий потребуется пятизначный пароль, который придумывает отправитель. Только в этом случае процедура зачисления денежных средств производится не с помощью кассира-операциониста, а самостоятельно посредством мобильного приложения. Удобство данного сервиса очевидно: не нужно идти в банк или искать ближайший терминал (банкомат). Главное – иметь на своем счету средства и мобильный интернет.

Возможности пользователей приложения

Кто может пользоваться данным видом услуг? Любой клиент Сбербанка, имеющий дебетовую карту и установивший на свой телефон, смартфон или планшет мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», которое функционирует на базе платформ iOS (iPad, iPhone) и Windows Phone.

Программное обеспечение предусмотрено также и для пользователей устройств, работающих на платформе Android. Однако до настоящего времени функция денежного перевода по номеру телефона абонента в них не поддерживается. Это связано с особенностями операционной системы, не позволяющей гарантировать стопроцентную безопасность перевода денежных средств. Остается надеяться, что скоро данная функция обязательно появится у владельцев устройств, функционирующих на базе Android, и будет ими весьма востребована.

А пока что можно довольствоваться оперативным и безопасным способом перевода денежных средств при помощи предварительно созданных в web-версии «Сбербанк Онлайн» шаблонов.


2.2/5