Отказ от завещания имеет смысл для большинства людей

Россия
Обновлено: 2020-11-24

Завещание – это долгий и дорогой кошмар для наследников, которого следует избегать любой ценой, или, возможно, вы слышали, что это не так уж и плохо. Фактически, оба сценария могут быть правдой. Часто всё сводится к тому, насколько сложное и обширное имущество наследуется.

Некоторые наследуемые владения настолько малы, что даже не требуют завещания. Другие довольно большие, требующие осознанного и тщательного юридического планирования, чтобы избежать завещания.

Пожилой мужчина вычитывает текст завещания

В любом случае вы можете захотеть организовать свое имущество так, чтобы избежать завещания по нескольким распространенным причинам: от нехватки денежных средств для ваших наследников до полного отсутствия конфиденциальности в ваших личных делах.

Ваша семья не получит прямого доступа к наличным деньгам

Чтобы получить доступ к наличным деньгам умершего человека, могут потребоваться недели или даже месяцы. Ваши наследники будут вынуждены оплачивать все счета за всё: от похорон до ваших коммунальных услуг в течение этого времени, если ваше имущество завещано. Ваша семья, вероятно, также не сможет получить доступ к наличным на ваших банковских счетах в течение этого периода времени.

Им придется обеспечивать страхование имущества, платить налоги и, возможно, сборы за хранение до официального открытия завещания, а это не может произойти без судебного постановления. Ваша собственность и страховой полис должны сохраняться до тех пор, пока имущество не перейдёт в собственность.

Если у вас есть супруг(а), который не работает и не имеет доступа к собственным средствам, ему придётся изо всех сил стараться оплачивать даже самые элементарные расходы на жизнь, такие как продукты.

Судья может помешать реализации завещания

Утверждение суда часто требуется для каждого небольшого шага в процессе завещания, включая ведение или продажу бизнеса умершего человека, ремонт или продажу недвижимости или отказ от бесполезных активов.

Необходимо соблюдать многочисленные правила, заполнять формы, проводить оценку. Всего этого можно избежать, если ваше имущество будет передано без завещания. Вашей семье не придётся иметь дело с судами, вмешивающимся в семейные финансовые дела.

Завещание может стоить много денег

Если передача имущества по завещанию потребует помощи адвоката, этому человеку также необходимо заплатить. Гонорары адвокатов часто основываются на стоимости имущества. Даже скромное владение, состоящее из дома, автомобиля и нескольких банковских или инвестиционных счетов, может привести к судебным издержкам в десятки тысяч рублей.

Все эти сборы выплачиваются из вашего имущества, иногда за счёт продажи активов, которые вы намеревались передать своим наследникам. Завещание может означать для них меньше денег.

Записи о наследстве являются общедоступными

Завещание может привести к тому, что вся информация об активах, обязательствах, бенефициарах и личных представителях умершего человека станет публичной. Любой желающий сможет получить доступ к вашему судебному делу по наследству и узнать всё, что он хочет знать. Будет не удивительно, если в скором времени такая возможность станет доступной через Интернет.

Отказ от завещания сохранит конфиденциальность ваших семейных дел и вашей финансовой информации.

Как избежать завещания

Умерший человек не может владеть имуществом, поэтому завещание становится необходимым, когда право собственности на актив не имеет других законных средств для перехода к живому бенефициару.

Поговорите с поверенным по имущественному планированию о том, как получить право собственности на вашу собственность, чтобы для перехода права собственности не требовалось завещание. Вы можете указать своего супруга или другого члена семьи на банковском счете или назначить бенефициара счета на счете, подлежащем выплате в случае смерти.

Вы можете разместить свои активы в отзывном трасте и включить в условия то, что вы хотите, чтобы с ними произошло в случае вашей смерти. Вы можете владеть недвижимостью с правом наследования.


5.0/1