Оплата коммунальных услуг на дому и другие возможности Сбербанк ОнЛайн

Россия
Обновлено: 2019-11-08

На календаре новый месяц, а в почтовом ящике – свеженькая квитанция на оплату коммунальных услуг. Самое время чтобы опробовать функции интернет-банка Сбербанк-ОнЛайн, помогающие оптимизировать ежемесячную оплату услуг ЖКХ, от которых, в отличие от мобильного телефона и даже кредита, никуда не деться, впрочем телефон всегда можно подключить к автоплатежу.

Автоплатеж ЖКХ в Сбербанк ОнЛайн

Авторизуемся в системе Сбербанк ОнЛайн – тут все обычно, указываем идентификатор пользователя и пароль. В основном меню, переходим в раздел «Платежи и операции». Далее выбираем подраздел ЖКХ, где можем отдельно оплатить за электроэнергию, газ, водоснабжение и т.д. Это полезно тем, кто получает отдельные квитанции на каждый вид коммунальных услуг, либо проживает в частном доме.

Но большинство обитателей московских многоэтажек получают единую квитанцию на оплату коммунальных услуг от Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ).

Далее прописываем свой город в форме выборки по регионам и указываем в перечне услуг селектор «Квартплата». Реквизиты московских расчетных центров уже сохранены в информационной базе Сбербанк ОнЛайн – остается лишь кликнуть по кнопке.

После этого откроется экран «Заполнение реквизитов», где необходимо указать карту, с которой будут использованы денежные средства, а также прописать свой код плательщика и период оплаты. Код плательщика можно найти на квитанции сразу под реквизитами банка-получателя. Период оплаты выставляем цифрами согласно подсказкам системы, далее нажимаем кнопку Продолжить.

Далее могут появиться индивидуальные опции, например, платеж со страховкой или без. Выбираем нужное Вам и вновь кликаем Продолжить. Теперь, когда все реквизиты прописаны и проверены требуется выполнить подтверждение операции. Также Сбербанк ОнЛайн проинформирует о размере взимаемой комиссии банка за эту онлайн-операцию, которая, следует заметить, в разы меньше за аналогичную операцию «в реале».

СМС-пароль для подтверждения операции в Сбербанк ОнЛайн поступает на мой телефон через несколько секунду после запроса. После выполнения подтверждения платеж тут же отправляется на исполнение.

При этом интернет-банк предложит Вам сохранить шаблон операции, что в последующем существенно сэкономит время.

Убедиться в отсутствии задолженности по ЖКУ можно с помощью функций Мобильного банка. Для этого отправляем СМС, состоящее из слова ЕИРЦ, кода плательщика и требуемого месяца на уже привычный номер 900. Ответ приходит практически мгновенно – долга по ЖКХ нет!


3.7/6