Обзор сервиса PayPal – сохраняет ли он статус лучшего платёжного приложения

Россия
Обновлено: 2021-07-14

Почти все знают и использовали PayPal в качестве сервиса для покупок в Интернете, но его мобильное платежное приложение работает так же хорошо. PayPal владеет Venmo, и его мобильное приложение во многом неотличимо от более молодого сервиса.

Apple Pay и Google Pay по-прежнему преобладают в в точках продаж, но вы можете использовать мобильное приложение PayPal для оплаты и переводов друзьям (даже если у них нет приложения), оформления подписок на платных сайтах и т.п.

Текущее приложение PayPal очень удобно для переводов другим пользователям, и некоторые могут предпочесть его более серьёзный подход по сравнению с Venmo и попыткой последнего задействовать любовь миллениалов к избыточному обмену. Он также выигрывает от почти повсеместного распространения PayPal в качестве способа оплаты на веб-сайтах и в приложениях, а также от того факта, что почти каждый, кто покупает вещи в Интернете, имеет учетную запись PayPal.

Девушка за столом использует сервис PayPal на ноутбуке

Сколько стоит использование PayPal

Приложение можно загрузить бесплатно, и покупка с его помощью онлайн всегда бесплатна для покупателя. Но, как и во всех платежных приложениях, взимается комиссия в размере 3,4 процента, если вы используете кредитную карту в качестве источника средств для оплаты кому-либо. Такая же комиссия взимается, если вы используете дебетовую карту, что-то продаёте или запрашиваете деньги у кого-то, использующего кредитную карту.

Перевод денег на связанный банковский счет осуществляется бесплатно, но если вы хотите получить мгновенный перевод в тот же день, вы заплатите надбавку в размере 1%, но не более 10 долларов США.

Вы можете просмотреть актуальные комиссии на сайте PayPal; при переводе в другие страны взимается другая (более высокая) комиссия.

Начало работы с PayPal

После загрузки приложения вам необходимо создать учетную запись PayPal, если у вас её ещё нет – маловероятная ситуация, если вы много покупали в Интернете за последнее десятилетие. Вы должны подтвердить номер своего мобильного телефона, а затем привязать кредитную или дебетовую карту, введя обычные реквизиты банковской карты. В некоторых случаях вам необходимо подтвердить, что карта принадлежит вам, с помощью небольших тестовых сборов. Если вы не хотите никаких комиссий, вам также необходимо ввести информацию о банковском счете.

Существует три уровня учетной записи PayPal: личная, для тех, кто просто хочет делать покупки в Интернете или отправлять деньги друзьям; премьер, хороша для тех, кто занимается собственными небольшими продажами в Интернете; и корпоративная для полноценных интернет-магазинов. В целом, я обнаружил, что настроить приложение PayPal проще, чем Apple Pay.

Использование приложения PayPal для оплаты друзьям

Я установил приложение PayPal на iPhone и рад сообщить, что приложение поддерживает FaceID. Я также тестировал его с Google Pixel 4 XL. Мобильный интерфейс на обеих платформах идентичен. Главный экран действительно конкретен, с большими кнопками для отправки и запроса денег. На экране также есть опции для управления вашей учетной записью, просмотра активности, оплаты местных закусочных и переводов благотворительным организациям.

Перевести деньги контакту в приложении так же просто, как и в любом другом приложении для мобильных платежей. Чтобы упростить поиск людей для оплаты, предоставьте доступ к своим телефонным контактам. Поиск по списку помогает, если у вас много повторяющихся контактов, как у меня. После выбора контактного лица приложение спрашивает, является ли это платёжом друзьям и семье или за товары и услуги – в последнем случае вы можете иметь право на защиту покупок PayPal.

Затем вы получаете простую цифровую клавиатуру, чтобы выбрать сумму денег для отправки. После этого вы можете выбрать источник средств для платежа – карту или банковский счет. Последний шаг перед отправкой – это возможность добавить заметку. Важно, что это добровольная функция, поскольку меня отталкивают приложения, требующие оставлять примечание ко всем платежам. Нажмите «Отправить сейчас», и ваши деньги поступят вашему контакту. Процесс запроса денег идентичен, но деньги текут в противоположном направлении.

Новая функция: ключ PayPal

Ключ PayPal предназначен для веб-сайтов, на которых нет кнопки PayPal – это, по сути, номер кредитной карты, который вы можете использовать. Регистрация происходит практически мгновенно, и после того, как вы примете условия, вы увидите номер кредитной карты, дату истечения срока действия и код безопасности, который можно ввести на любом сайте.

Мне понравилось, что, когда я попытался использовать это, PayPal потребовал двухфакторную проверкув форме SMS-сообщения (PayPal также позволяет вам аутентифицироваться с помощью одноразовых кодов доступа на основе времени, также известных как TOTP или OTP, таких как Duo, Google Authenticator или Microsoft Authenticator.)

Key PayPal не предлагает вознаграждения с возвратом денег, как многие кредитные карты, но, как и Venmo, PayPal предлагает дебетовую карту Mastercard, которая предлагает вознаграждения у определенных продавцов. Как и следовало ожидать, карта позволяет снимать и добавлять средства на свой баланс PayPal в определенных банкоматах. Но, в отличие от системы Venmo, ваш баланс PayPal отделён от баланса карты; вам нужно перемещать деньги между ними, чтобы использовать их.

Оплата в магазинах через PayPal

Приложение PayPal имеет функцию безналичных покупок в магазине с использованием QR-кодов, вместо того, чтобы полагаться на связь ближнего действия (NFC), как это делают Apple Pay и Google Pay. Это означает, что для его работы не обязательно иметь специальное устройство. Мелкие продавцы могут просто распечатать QR-код, чтобы клиенты могли его сканировать.

Пулы денег на PayPal

Как и Venmo, приложение PayPal позволяет вам разделить расходы с друзьями, но PayPal идёт дальше с тем, что он называет Money Pools. Вы настраиваете пул, давая ему имя и, при необходимости, указывая цель, сумму и дату окончания. Вы можете разрешить участникам вносить любую сумму, указать точную или минимальную сумму. Ваш пул может иметь обложку и заявление. Это хорошо подходит для таких вещей, как офисные сборы на подарок коллеге.

Как только вы создадите пул и опубликуете его, вы получаете ссылку, которую можете отправить людям, желающим принять участи в сборе денег. Тестовое создание пула заняло больше времени, чем ожидалось – несколько минут.

Бонусные платёжные функции PayPal

Как и Venmo, приложение PayPal поддерживает функцию QR-кода, позволяющую другим пользователям сканировать экран вашего телефона, чтобы заплатить вам, или наоборот. Это позволяет легко проверить, поступают ли деньги правильному получателю.

Вы также получаете адрес PayPal.me, уникальный URL-адрес для запроса платежей. Если вы зайдёте на paypal.me/username (замените username на имя пользователя), вы можете отправить немного денег, даже не зная адрес электронной почты, не говоря уже о том, чтобы ввести всё правильно. Однако, как и в случае с Venmo, остерегайтесь разглашать этот адрес публично – вы можете подвергнуться мошенничеству, например, получить деньги из гнусных источников, а затем будете привлечены к ответственности.

Одна хорошая вещь в том, чтобы платить кому-то через PayPal, заключается в том, что, в отличие от Venmo, получателям не нужно устанавливать приложение; им просто нужна учетная запись PayPal. То же самое касается Google Pay, но у пользователей Apple Pay должно быть устройство iOS с настроенной учетной записью.

Веб-интерфейс приложения представляет собой обычный сайт PayPal, отображающий всю вашу активность и предоставляющий те же способы оплаты, что и приложение.

Международные платежи – это преимущество PayPal, которое доступно более чем в 200 странах, на основе их собственного сервиса Xoom.

В удобной форме приложение PayPal показывает не только вашу личную активность, но и все ваши покупки PayPal, даже те, которые не были совершены в приложении. Другие преимущества заключаются в том, что вы можете добавлять карты лояльности, чтобы избавить себя от поиска физических карт программы вознаграждения при оплате. Также есть раздел пожертвований, который позволяет вам находить благотворительные организации по вашему выбору и вносить в них свой вклад.

Безопасность и конфиденциальность PayPal

Одна из самых сильных сторон PayPal – это политика защиты покупок PayPal. Это почти железная гарантия, что вы либо получите купленные товары и услуги, либо получите свои деньги обратно.

PayPal также добавляет уровень защиты между вашей кредитной картой и продавцом. Когда вы покупаете что-то через PayPal, даже если цена покупки, в конечном итоге, отражается на вашей кредитной карте, продавец никогда не получает данные вашей кредитной карты. Это умное решение многих проблем, связанных с покупками в Интернете и потенциальным мошенничеством.

На сайте PayPal говорится, что сервис использует «новейшую технологию борьбы с мошенничеством, чтобы убедиться, что ваши транзакции в безопасности, а вы на 100% защищены от несанкционированных платежей, отправленных с вашей учетной записи». И, действительно, компания избежала массовых взломов некоторых других финансовых сервисов, таких как Equifax, JP Morgan и даже международной системы банковских переводов SWIFT.

Политика PayPal запрещает целый ряд действий с использованием её услуг. Его обвиняли в цензуре как со стороны правых групп, так и со стороны тех, кто возмущается его самопровозглашенной ролью «полицейского по морали», когда речь идёт о материалах и услугах для взрослых. Продавцы могут сталкиваться с длительными периодами замораживания своих денег, а также с пожизненным запретом на использование сервиса. Хотя эти вопросы не влияют на вас, если вы просто используете его для переводов друзьям или разделения платежей, полезно знать об этой проблеме.

PayPal – отличное решение для покупок в Интернете и переводов

PayPal – надёжный платёжный инструмент, предоставляющий в мобильном приложении мощные инструменты с точки зрения безопасности и возможностей, не говоря уже о том, что почти у всех уже есть учетная запись PayPal.

Единственное, чего действительно не хватает PayPal, – это оплата через NFC, интеграции с системой обмена сообщениями и ленты всех платежей.

PayPal удобен, понятен, многоплатформенен и повсеместен. Вместе с тем, Google Pay остаётся нашим фаворитом, предлагая всё, что делает PayPal, и добавляя платежи NFC в магазине.


5.0/1