Обзор Apple Pay – как использовать бесконтактную оплаты на iPhone

Россия
Обновлено: 2021-08-13

Сейчас никто не носит с собой банковские карты – всё есть в телефоне. Функция бесконтактной оплаты называется NFC, она часто выручает во время покупок, когда под рукой нет карты.

Некоторые популярные компании в мире технологий решили создать свою систему бесконтактной оплаты. Apple не остались в стороне и создали свой – Apple Pay.

В этой статье будут описаны все важные функции Apple Pay.

Как настроить и начать использовать Apple Pay

Функционал Apple Pay

Apple Pay помогает оплачивать свои покупки телефоном. Благодаря чипу NFC (его используют в картах), телефон может заменять банковскую карту.

В Apple Pay можно добавлять не только банковские карты, но и подарочные сертификаты и т.д. Чтобы приложение разблокировалось, необходимо подтвердить личные данные (указать пароль, открыть с помощью TouchID, FaceID).

Apple Pay уже есть на вашем устройстве

Технология NFC в iPhone

iPhone XR – первое устройство Apple, которое активирует Apple Pay с помощью FaceID. Пользователь просто показывает своё лицо, смахивает наверх уведомления и карты автоматически появляются.

Хотелось бы заметить, что FaceID работает быстро (и это в разы удобнее, чем TouchID). Во время сканирования лица, телефон может распознать хозяина с разных ракурсов и даже при плохом и некачественном освещении.

Установка и настройка Apple Pay

Приложение уже установлено при покупке смартфона, остаётся только зарегистрироваться и включить функцию:

  • Заходим в настройки.
  • Ищем пункт «Бесконтактная оплата». Вполне возможно, что установить карту получится в FaceID.
  • Нажимаем на «FaceID».
  • Чтобы функция начала работать, необходимо предоставить своё лицо в 3D формате, чтобы лицо можно было распознать при разном освещении и ракурсе.
  • Установка лица не займёт некоторое время, максимум – 10 минут, потому что лицо будет добавляться в систему, и оно будет полностью анализироваться (распознаваться разрез глаз, форма лица, цвет радужки, форма носа и т.д.).
  • Добавляем лицо и карту.
  • Когда анализирование заканчивается, лицо автоматически добавляется в телефон.
  • Теперь остаётся добавить желаемую карту, чтобы ей можно было пользоваться. Для этого, необходимо указать личные данные, указанные на карте (номер карты, дата регистрации, имя и фамилия пользователя).
  • Всё готово, пробуем карту в действии. Для этого, необходимо на главном экране смахнуть меню и появятся все установленные карты. Выбираем нужную, показываем лицо и подставляем к устройству. Всё, – оплата принята.

Привязка карт к Apple Pay

Когда Apple Pay уже зарегистрирован, появится вкладка «Добавить карту». Нажимаем на эту иконку и вводим все необходимые личные данные (номер, пароль, срок действия, имя владельца). Перепроверяем всю информацию и нажимаем на кнопку Добавить. На номер телефона (на который зарегистрирована банковская карта) придёт код. Его необходимо ввести в течение 1 минуты.

Позже, появится окно «карта проверена» и она автоматически добавляется в «Действующие».

Важно! Иногда, карты некоторых банков блокируются Apple из-за безопасности. В данном случае, картой уже не воспользуешься, а поддержка помочь не сможет (это база данных, которая принадлежит только официальному офису компании в Калифорнии).

Но, из этой ситуации есть выход, который может помочь

Необходимо удалить карту, а потом полностью повторить всю процедуру для добавления банковской карты. Вполне возможно, что она возобновит работу и компания больше не заблокирует карту по ошибке.

Как пользоваться Apple Pay

  1. С главного экрана смахиваем меню. Появляется список всех карт, загруженных на устройство. Выбираем необходимую, нажимаем на неё и включаем «Оплатить».
  2. У пользователя проверят FaceID, а далее включают карту.
  3. Карта будет работать несколько секунд, поэтому стоит сразу приложить телефон к терминалу, чтобы не пришлось заново всё включать. Теперь оплата может быть спокойно принята и одобрена.

Реальное использование приложения Apple Pay

Интересный факт! В Apple Pay можно сразу посмотреть счёт карты, статус и необходимую информацию, чтобы не заходить дополнительно в приложение банка.

Итог – что может Apple Pay

Apple Pay – новая функция в телефонах, которая очень удобна и помогает во многих ситуациях. Здесь главный плюс заключается в том, что не надо сразу носить большой кошелёк с картами – всё есть в телефоне.

Также, личные данные тщательно защищены системой Apple, поэтому никто не сможет узнать необходимую информацию и взломать уж точно не получится.

При потере телефона, нашедший не сможет активировать карту, потому что для этого нужна функция FaceID. После 3 неудачных распознаний, телефон может автоматически удалить всю информацию, потому что поймёт, что телефон украли и он находится не у хозяина.


5.0/2