Криптовалюта для новичков – простое объяснение цифровой валюты

Россия
Обновлено: 2023-11-23

Говоря кратко, криптовалюта – это форма универсальных цифровых денег, которые можно использовать для покупки товаров или услуг. Криптовалюты также можно продавать или рассматривать в качестве инвестиций, но их чрезвычайная волатильность означает, что они не для слабонервных.

Чем криптовалюты отличаются от традиционных валют? Всё начинается с доверия. Слово «крипто» происходит от криптографических методов, используемых для обеспечения безопасной транзакции криптовалют. Эти методы устраняют необходимость в банке или другой третьей стороне для наблюдения за транзакциями.

Это главная часть привлекательности криптографии. Децентрализованная финансовая система, работа которой не зависит от банков или влиятельных институтов, может быть быстрее, дешевле, справедливее и прозрачнее. Но, у криптовалюты также есть свои проблемы, чтобы она могла выполнить это обещание.

Символы криптовалют биткоин и альткоинов

Давайте посмотрим на всё это поближе.

Как работает криптовалюта

Многие криптовалюты основаны на технологии блокчейн, которая позволяет децентрализованной сети проверять и утверждать любые совершенные транзакции. Думайте о блокчейне как о своего рода цифровой книге – каждый в сети получает копию этой книги, поэтому, если кто-то попытается отредактировать или изменить её, его версия будет отклонена другими.

По своей сути блокчейн – это просто база данных – способ хранения больших объёмов информации, который не позволяет произвольно редактировать какую-либо часть этих данных. Но, используя децентрализованную одноранговую сеть для проверки любых новых транзакций, добавленных в блокчейн, криптовалюты используют подход к доверию, который принципиально отличается от традиционных валют.

В то время как традиционные валюты выпускаются и регулируются банком или центральным органом власти, не существует центральной организации, которая управляет типичной криптовалютой, такой как Биткойн или Эфириум. Также нет доверенной третьей стороны (например, банка), которая бы контролировала перевод средств между двумя сторонами.

Опять же, это часть привлекательности криптографии, но это может усложнить ситуацию, когда дело доходит до фактической оплаты вещей.

Как оплачивать покупки криптовалютой

Да, криптовалюты действительно можно использовать для покупки вещей – в конце концов, это валюта. Многие веб-сайты и интернет-магазины начали принимать биткойны в качестве оплаты. Используя другие криптовалюты, вы можете купить всё, от NFT до виртуального участка земли в онлайн-видеоигре.

Чтобы совершить цифровую покупку с помощью криптовалюты, вам понадобится крипто-кошелек. Криптокошелек – приложение на устройстве, в котором вы можете безопасно хранить криптовалюту. Каждый кошелек поставляется с открытыми и закрытыми ключами, которые можно использовать для расходования и получения криптовалюты. Открытый ключ – это код, известный всем в системе. Закрытый ключ известен только пользователю и используется для подписи его транзакций.

Сколько существует криптовалют

По данным statista.com, сейчас в эксплуатации находится около 6000 различных криптовалют. Но 90% рынка состоит только из 20 из них.

Создать криптовалюту относительно легко, поэтому за последние несколько лет произошло такое большое увеличение числа (для некоторого контекста: в 2013 году было менее 70 криптовалют).

Самые популярные криптовалюты включают Биткойн, Эфириум и Лайткойн.

Как определяется ценность каждой криптовалюты?

По сравнению с другими финансовыми рынками рынок криптовалют относительно нестабилен. И когда мы говорим неустойчивый, мы имеем в виду действительно неустойчивый. Стоимость криптовалюты может резко возрасти в течение нескольких дней или даже часов, но она также может легко рухнуть.

Многие криптовалюты, такие как биткойн, не имеют внутренней ценности. Вместо этого их стоимость основана на спросе и предложении. Если многие люди хотят купить криптовалюту, но её не так много для продажи, стоимость будет расти.

Биткойн и многие другие криптовалюты имеют конечное количество токенов, что помогает не допустить превышения предложения над спросом – по крайней мере, на данный момент.

Что такое майнинг криптовалюты

Майнинг криптовалюты относится к тому, как новые единицы криптовалюты выпускаются на рынок в обмен на подтверждение пользователями транзакций и добавление их в блокчейн.

С помощью этой системы пользователи продолжают обновлять и защищать сеть в обмен на криптовалюту, такую как биткойн. Майнить может любой, у кого есть компьютер и доступ в Интернет, но это не всегда выгодно. Успешный майнинг с целью получения прибыли часто зависит от того, какую криптовалюту вы добываете, от мощности вашего компьютера и от того, сколько электроэнергии вы используете.

Для биткойнов процесс майнинга работает как лотерея. Любая компания или частное лицо, которые хотят принять участие в майнинге криптовалюты, будут соревноваться за то, чтобы первыми разгадать специальный код. Это код, который подтверждает транзакцию и обновляет информацию в блокчейне. Затем победитель награждается новыми биткойнами.

Как инвестировать в криптовалюту

В наши дни существуют сайты обмена криптовалюты, где вы можете покупать и продавать криптовалюту. К ним относятся такие компании, как Binance, Coinbase Exchange и Huobi Global. Многие из этих бирж взимают комиссию за проведение различных типов транзакций, поэтому помните о комиссиях и о том, как они могут поглощать любую потенциальную прибыль.

Некоторые позволяют покупать криптовалюту за рубли, в то время как другие требуют оплаты в криптовалюте. Биткойн, если использовать его пример, позволит вам сделать и то, и другое. Чтобы начать торговать, вам необходимо сначала создать учетную запись на бирже криптовалют. Это позволит вам переводить реальные деньги, чтобы вы могли покупать криптовалюты.

Многие биржи предоставят вам «кастодиальный» кошелек для хранения любой криптовалюты, которую вы покупаете или продаете на бирже. В большинстве случаев биржа хранит закрытые ключи от этого кошелька, поэтому убедитесь, что вы доверяете бирже, если планируете хранить криптовалюту в этом кошельке.

Опасно ли инвестировать в криптовалюту?

Одним словом: да. Инвестировать в криптовалюту очень рискованно.

Если вы инвестируете только в одну криптовалюту, ваш риск сосредоточен в этой криптовалюте. Вы можете немного снизить риск, купив портфель различных криптовалют через биржевой фонд (ETF). Это позволит вам инвестировать в различные валюты, но это ни в коем случае не «безопасно».

Вся криптоэкосистема по-прежнему нестабильна и ни в коем случае не является надежной долгосрочной ставкой, поэтому знайте, во что вы ввязываетесь, прежде чем вкладывать сбережения своей жизни.

Почему криптовалюты так популярны

Разных людей привлекает криптовалюта по разным причинам, и у криптовалюты, безусловно, есть свои скептики.

Вот несколько причин, по которым криптовалюта может стать популярной среди истинно верующих:

Отсутствие комиссий

Относительное отсутствие комиссий является частью того, что делает некоторые криптовалюты популярными. Эти сборы могут быть ниже по сравнению с традиционными банковскими сборами, поскольку нет центрального органа, управляющего платежами.

Эффективность

Доступность и скорость транзакций также делают некоторые криптовалюты очень привлекательными. Транзакции можно совершать за считанные минуты – 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Нет ограничений по времени открытия или дополнительной обработки через третьих лиц. Это делает их простыми в использовании и очень доступными.

Безопасность

Технология Blockchain – это система, которая обеспечивает работу множества криптовалют. Это очень затрудняет изменение информации о транзакциях после их помещения в систему. Это функция безопасности, которая увеличила спрос на эту валюту.

В этом также помогает отсутствие участия человека, потому что сеть компьютеров утверждает информацию, поступающую в базу данных, и риск совершения ошибок снижается.

Отсутствие участия правительства

Отсутствие регулирования со стороны любого правительства также рассматривается некоторыми как положительный фактор. Из-за этого разные криптовалюты могут восприниматься как менее подверженные риску региональной политики.

Спекулятивная доходность

Конечно, здесь есть потенциал для получения прибыли. Криптовалютный рынок очень активен, и поскольку банки инвестируют в проекты по внедрению технологии блокчейна, легко представить, что криптовалюта станет важной частью развития финансовой индустрии.


Часто задаваемые вопросы о криптовалюте

Как торговать криптовалютой?

Криптовалюты торгуются через биржу цифровых валют (DCE), также известную как биржа криптовалют. Интернет-компании созданы для этого, и вы можете использовать различные способы оплаты, включая кредитные карты и денежные переводы, для покупки криптовалюты. Вы можете покупать и продавать валюту через эти биржи.

Можно ли заработать на криптовалюте?

Да, можно – примерно так, как вы зарабатываете деньги на фондовом рынке. Купить криптовалюту по определенной цене, удержать её и продать, когда цена вырастет. Этот метод основан на том, что вы наблюдаете за рынками, чтобы найти лучший момент для покупки или продажи.

Вместе с тем, существует высокий уровень риска, но сумма, которую вы хотите инвестировать, зависит от вас.

Надо ли платить налоги с криптовалюты?

Да, криптовалюта облагается налогом на прирост капитала. Правила, касающиеся обменных курсов и налогообложения, различаются в зависимости от государства, поэтому точная цифра может составлять от 0% до 50% с точки зрения подлежащего уплате налога.

Является ли криптовалюта законной и безопасной?

В целом, криптовалюты считаются законными в большинстве стран. Криптовалюты очень слабо регулируются законами, а это означает, что существует риск нестабильности рынков и проигрыша инвесторов. Однако, криптография построена с использованием технологии блокчейн, которая имеет несколько функций безопасности. Транзакции хранятся с использованием специального кода с отметкой даты, что затрудняет зловредные действия хакеров. Это система, которую многие банки планируют интегрировать в свои собственные операции.

Что такое стейкинг криптовалюты?

Стейкинг – это способ получения вознаграждения за владение определенными криптовалютами. Не все криптовалюты допускают это, но если они это позволяют, вы можете взять то, что у вас есть, и «поставить» его, чтобы со временем получать вознаграждение. Блокчейн будет использовать вашу долю для проверки и защиты транзакций. Этот процесс называется «Proof of Stake» и является частью общего процесса утверждения. По сути, это способ получения выгоды от валюты, которой вы владеете, одновременно способствуя безопасности системы и эффективности блокчейна.


5.0/1