Хороший счёт в банке – как правильно выбрать

Россия
Обновлено: 2021-05-12

Подумайте о том, на что вы обращаете внимание при покупке новой пары обуви. Конечно, размер важен, но это не первый элемент, на который вы обращаете внимание, когда стоите перед одной из многочисленных полок магазина.

Сколько факторов, определяющих ваш выбор, вы вспомнили? Три, четыре или, может быть, больше? Теперь подумайте о том, на что вы обращаете внимание при выборе банковского счета. Если у вас возникли проблемы, мы расскажем вам, как выбрать хороший банковский счет.

Иллюстрация на тему потока денег на банковском счёте

Не верьте рекламе

Коммерческие банки активно конкурируют и сделают всё, чтобы привлечь ваше внимание. Конечно, наибольший упор делается на продвижении кредитов, но вы часто можете встретиться с рекламой банковских счетов.

Красочные рекламные щиты и навязчивая всплывающая реклама в браузере побуждают вас сменить банк, обещая вам бесплатный аккаунт и даже дополнительные деньги в обмен на уход от конкурента.

Бонусы могут быть скромными: 1000 рублей – не достаточный аргумент, чтобы сменить банк, если текущий является полностью приемлемым. Однако, если вы видите, что банк обещает вам бонус до 10000 рублей, вам кажется это очень заманчивым.

В рекламе вы видите только простой маркетинговый трюк, за которым скрываются правила, лишающие вас иллюзий или вынуждающие платить за мечту. Именно эти правила должны стать вашим базой, прежде чем вы с готовностью подпишете договор с банком.

Как выбрать хороший банк

Давайте доберемся до существа, однако. Независимо от того, ищете ли вы счёт для себя или для своего бизнеса, ваш банковский счет должен оптимально соответствовать потребностям и возможностям (как текущим, так и будущим).

Учитывая множество предложений, доступных на нашем рынке, выбирая хороший аккаунт и, следовательно, наиболее подходящий для вас, вы должны опираться на анализ следующих моментов:

  • Условия использования счета – вы должны знать, что банки не дают ничего бесплатно. Если предложение слишком привлекательно, это, вероятно, не для всех. Наиболее распространенные критерии, используемые банками: объём регулярных поступлений, а также активное использование счета и платежной карты. Убедитесь, что вы в состоянии удовлетворить требования банка.
  • Размер комиссий – каждый банк устанавливает свои собственные комиссии и сборы, которые содержат всю информацию, касающуюся расходов по обслуживанию счетов, платежных карт, транзакций в банкоматах и т.д. Тарифы можно найти на сайтах банков, а также в отделениях банков. Не доверяйте ни советнику в отделении, ни симпатичной даме по другую сторону телефона. Проверьте сами, сколько и за что вам придётся заплатить, если вы решите открыть выбранный тип счета в данном банке. Это трудоемкая задача, но она защитит вас от ненужных расходов.
  • Функциональность и обслуживание счета – удаленный доступ к банковскому счету в настоящее время является стандартом, который предоставляют большинство финансовых учреждений. Помните, что использование системы онлайн-банкинга должно быть интуитивно понятным, чтобы упростить быстрое и эффективное осуществление платежей, анализ расходов или историю транзакций.
  • Наличие банкоматов и депозитных автоматов – это очень важный аспект ведения счета в выбранном банке. Близость банкоматов позволит вам пополнять счёт и снимать деньги, не посещая отделение банка. Если вы ведете активный образ жизни и часто путешествуете, обратите внимание на то, предлагает ли данный банк возможность бесплатного использования зарубежных банкоматов.
  • Есть ли у банка традиционные филиалы – наряду с динамичным развитием онлайн-банкинга многие банки отказываются от стационарных филиалов и заменяют их виртуальными офисами обслуживания. Если вы являетесь сторонником традиционной формы ведения разговоров (лицом к лицу), проверьте, где вы можете найти ближайший филиал выбранного банка. Таким образом, вы избежите ненужного стресса, когда вам будет нужна поддержка консультанта.
  • Дополнительные продукты и услуги – проверьте наличие и привлекательность сбережений, инвестиций и кредитных продуктов. Возможно, в настоящее время вы не ищете ипотеку, и сбережения не в вашей природе, но в ближайшем будущем ваши потребности могут измениться. Поэтому стоит заранее выбрать банк, предложение которого будет привлекательным для вас.
  • Проценты по кредитным счетам – стоит знать, на каких условиях банк предоставляет клиентам заёмные средства. Обратите внимание на сумму комиссий за ведение счёта, а также на его процентную ставку.

В заключение, если вы хотите выбрать хороший банковский счет, ваше решение должно быть полностью продуманным и тщательно проанализировано через призму многих факторов. Чем лучше вы знаете свои потребности, тем больше вероятность, что вы найдёте банк, который почти идеально вам подходит.


5.0/1