Как крадут деньги с банковских карт – способы защиты в подарок

Россия
Обновлено: 2020-02-14

Доступность и скорость денежных переводов сегодня делает их весьма распространенным средством оплаты за услуги и товары. Но есть у пластиковых карточек весьма существенный недостаток – деньги с них могут безвозвратно исчезать. Мошенники настолько изощрены в своих методах, что пользователь может ничего не заподозрить до момента полного обнуления баланса.

Способы кражи денег с карты

Мошенники используют массу уловок для воровства средств на банковских картах:

  1. Кража барсетки с документами и картами. Многие пользователи носят ПИН-код от карты в остальных документах, боясь позабыть его. Этот вариант кражи средств считается весьма распространенным, поэтому ни в коем случае нельзя хранить карту рядом с набором заветных четырех цифр;
  2. Следующая причина потери средств – элементарная невнимательность клиента, когда он в «Мобильном банке» неправильно набирает номер счета и сумма уходит не по адресу. Если ошибка обнаружена сразу же, можно обратиться в контактный центр банка с просьбой блокировки последнего платежа. В противном случае вероятность возврата ошибочно перечисленных денег – минимальна;
  3. Третий вариант – утеря СИМ-карты мобильного телефона, к которой подключен «Интернет-банк». Если клиент сотового оператора не восстанавливает номер 3-6 месяцев, этот номер перепродается новому человеку. Вместе с номером новый владелец получает доступ к «Мобильному банку» предыдущего хозяина. Этот вариант встречается реже, но особенно ушлые люди могут пользоваться чужими преимуществами и списывать часть денег на свои счета;
  4. Хит среди причин потери средств с карты – анонимный звонок от якобы банка, обслуживающего пластиковую карту. «Оператор» вежливо ставит клиента перед фактом: карта будет заблокирована и необходимо сообщить точные данные – номер карты и паспортные данные её держателя. Через несколько минут в ближайшем банкомате счет обнуляется, мошенники довольны.

Мобильный банк: правила безопасности

Чтобы обезопасить себя от внезапной потери денег с карты, необходимо соблюдать нехитрые правила:

  1. PIN-код нужно держать либо в памяти, либо дома в надежном месте.
  2. При потере телефона с SIM-картой, на которую приходят пароли с интернет-банка, необходимо отключить данную услугу через оператора банка.
  3. Непонятные звонки и сомнительного содержания сообщения, в которых злоумышленники пытаются выведать важную информацию, нужно игнорировать.
  4. При вводе пароля в торговых центрах, ресторанах и других публичных местах необходимо прикрывать рукой набор вводимых цифр. Хакеры, взламывающие карты удаленно, действуют быстро и тем опасны.

4.5/2