Как читать графики биржевых цен – базовый набор знаний для начинающих

Россия
Обновлено: 2022-02-10

Начало инвестирования может показаться пугающим, а для кого-то просто ужасным. На вас обрушится «тонна информации» для переваривания. Как же узнать, с чего начать?

Отличной отправной точкой является умение читать и понимать биржевые графики. Да, это звучит не так уж захватывающе, но это даёт вам преимущество, когда вы хотите по-настоящему проанализировать акции, чтобы купить их.

В этой статье я разберу основы биржевых графиков и объясню ключевые вещи, на которых вам нужно сосредоточиться. К концу, надеюсь, такие термины, как «дивиденды», «линия тренда» и «линии поддержки», не будут звучать так чуждо.

В статье ниже представлен метод выбора отдельных акций. Если вы новый инвестор, мы рекомендуем начать с инвестирования в индексные фонды или взаимные фонды. Это сохранит диверсификацию вашего портфеля и снизит риск, пока вы будете больше узнавать о фондовом рынке.

Если вы решите инвестировать в отдельные акции, в этой статье основное внимание будет уделено тому, как оценивать отдельные компании.

Что такое биржевой график и как он помогает анализировать акции

Биржевой график – это визуальное представление цен акций (или другого актива) за определенный период времени, например, за пять лет. Более продвинутые биржевые графики будут отображать дополнительные данные, и, поняв основы, вы сможете извлечь много информации об исторической, текущей и ожидаемой эффективности акций.

Одним из лучших веб-сайтов для просмотра информации об акциях является TradingView.

Теперь давайте взглянем на типичный биржевой график. Давайте использовать Apple для этой статьи.

Если вы ещё не знаете, ряд букв после названия компании – это тикер. Он идентифицирует компанию на фондовой бирже.

В этом случае я буду искать AAPL, который является тикером компании Apple. Вот что мы получаем:

Биржевой график компании Apple в сервисе TradingView

Я также взял на себя смелость отфильтровать только последние 10 лет, что вы легко можете сделать, нажав соответствующую кнопку внизу графика (которую я выделил для вас).

Держу пари, вы хотели бы прикупить немного акций в начале 2012 года!

Теперь давайте погрузимся в различные части биржевого графика, чтобы вы могли начать читать его как профессионал.

Что нужно знать о чтении биржевого графика

Теперь, когда вы понимаете, что такое биржевой график, пришло время научиться его читать. В своей самой простой форме биржевой график – это именно то, что я сказал выше – диаграмма с историческими ценами на конкретную акцию.

Но ещё более ценной она становится, когда вы знаете, как читать эту информацию и расшифровывать то, что она показывает, чтобы вы могли делать более точные прогнозы о том, как акции будут работать в будущем.

Ниже я расскажу о четырех ключевых моментах данных, которые вам необходимо понять, чтобы в полной мере использовать возможности биржевого графика.

  1. Определите линию тренда

    Синяя линия, которую вы видите каждый раз, когда слышите об акция – либо растёт, либо падает, верно? Но есть несколько вещей, которые я хочу отметить, чтобы вы могли понять её.

    Во-первых, знайте, что акции будут совершать огромные падения, а также совершать огромные подъёмы. Не реагируйте ни положительно, ни отрицательно на большие падения или огромные прибыли. Вы должны использовать этот фрагмент графика акций просто для того, чтобы увидеть, что происходит.

    На самом деле линия тренда должна привести вас к более внимательному изучению компании. Например, Apple как компания взлетела с 2009 по 2012 год.

    Но что произошло с 2012 по 2013 год? Акции начали падать – в какой-то момент акции упали более чем на 40%!

    Здесь пригодится ваша линия тренда. Новости приходят и уходят, но когда новости совпадают с резким сдвигом линии тренда, на это стоит обратить внимание.

    Если бы вы видели что-то подобное, я бы призвал вас выяснить, что происходит с компанией. Большинство сильных компаний могут оправиться от таких ударов, но не все.

    Для тех, кто не знает, примерно в это же время в Apple произошло несколько серьезных изменений:

    Во-первых, давний генеральный директор Стив Джобс ушёл в отставку (2011 г.). Кроме того, в 2012 году Apple отметила, что их прибыль значительно снижается, несмотря на растущий рынок смартфонов. Наконец, они пытались распространить смартфоны на развивающиеся страны, где они были слишком дорогими, чтобы конкурировать.

    Эти факторы в сочетании со множеством других переменных способствовали падению цены акций.

    Но новый генеральный директор Тим Кук предпринял некоторые стратегические шаги, чтобы изменить ситуацию, и остальная часть линии тренда показывает это.

    Урок здесь состоит в том, чтобы использовать вашу линию тренда в качестве высокоуровневого индикатора чего-то, на что нужно обратить внимание.

  2. Ищите линии поддержки и сопротивления

    Следующее, на что вам нужно обратить внимание, это линии сопротивления и поддержки.

    Это уровни, на которых акции задерживаются в течение определенного периода времени. Уровень поддержки – это цена, ниже которой акции «не хотят падать», а уровень сопротивления – это цена, выше которой они вряд ли поднимутся.

    Это происходит до тех пор, пока не произойдёт какое-то серьезное изменение, например, снижение маржи прибыли.

    Думайте об этих линиях как о бамперах в боулинге. Когда вы играете в боулинг, мяч прыгает туда-сюда между этими надутыми барьерами.

    Цена акции делает то же самое в пределах этих линий поддержки и сопротивления.

    Цель здесь состоит в том, чтобы знать, когда покупать и когда продавать.

    Давайте снова посмотрим на график акций Apple, чтобы увидеть пример:

    Пример поддержки и сопротивления на биржевом графике

    Они субъективны и интерпретируются каждым по-разному, но процесс важен. Во-первых, знайте, что все будут рисовать линии сопротивления и поддержки по-разному, в зависимости от своего инвестиционного горизонта (как долго они планируют удерживать акции).

    Поэтому, если вы планируете удерживать их в течение длительного времени, вы можете не проводить столько линий поддержки и сопротивления, потому что вас не так сильно волнуют взлеты и падения. Но если вы краткосрочный инвестор, вы можете использовать больше для анализа тенденций.

    Знание линий сопротивления и поддержки может помочь вам решить, когда покупать или продавать акции. Помните, однако, что это субъективно и не даст вам чёткой дорожной карты, что именно делать. Вам придётся использовать часть собственного анализа и суждений.

  3. Знайте, когда приходят дивиденды и дробление акций

    Внизу диаграммы вы увидите, выплачивала ли компания дивиденды и когда, а также производилось ли дробление акций:

    Отображение информации по дивидендам и сплитам на биржевом графике

    Дивиденд – это когда компания (совет директоров) решает вернуть часть своей прибыли своим акционерам. Если вы владеете акциями, вы получаете небольшую часть прибыли.

    Некоторые компании выплачивают дивиденды, некоторые нет. Тот факт, что компания выплачивает или не выплачивает дивиденды, не означает, что в неё не стоит инвестировать. Есть множество других факторов, которые следует учитывать.

    Некоторые компании просто предпочитают сосредоточиться на росте, поэтому они реинвестируют свои доходы, а не возвращают их акционерам. Другие компании могут выплачивать дивиденды, не жертвуя ростом.

    Как вы можете видеть на изображении, Apple выплачивает квартальные дивиденды своим акционерам. Вы также можете видеть, что осенью 2020 года произошло дробление акций.

    Дробление акций – это стратегический шаг, предпринятый советом директоров компании для выпуска большего количества акций для широкой публики.

    В этом случае Apple провела дробление акций четыре к одному (обозначенное как 4:1), это означает, что на каждую акцию AAPL, которой вы владели до разделения, теперь у вас будет четыре акции. Таким образом, если до разделения у вас было 100 акций APPL, то теперь у вас будет 400.

    Стоимость компании не изменится, но цена акций может измениться. Компании часто делают это, если цена не соответствует цене конкурентов или для привлечения более мелких инвесторов (если цена акций снижается).

    Вы также можете увидеть рост линии тренда после того, как произошёл сплит. Часто, когда происходит дробление акций, больше людей вкладывают средства (поскольку цена акций часто ниже), это увеличивает спрос и, во многих случаях, общую цену акций.

  4. Понимание исторических объёмов торгов

    В самом низу графика вы можете увидеть множество маленьких вертикальных линий. Это тренд объемов, на которых торгуются акции.

    Объёмы полезно знать, но они не должны быть вашим единственным определяющим фактором при покупке акций. Обычно объёмы торгов увеличиваются, когда появляются важные новости (хорошие или плохие) о компании.

    Когда объёмы увеличиваются, это также может быстро изменить цену акций. Давайте посмотрим на пример:

    Рост объёмов на биржевом графике

    Вы можете увидеть высокий объём торговой активности, который соответствует падению цены акций. Возможно, в тот день были новости, которые вызвали у людей панику.

    Также вы можете увидеть небольшое увеличение объема торгов, которое соответствует восходящему тренду цены акций.

    Не предполагайте, что между ценой акций и объёмом торгов будет существовать корреляция, но полезно знать, какие объемы были в прошлом и какие они сейчас, прежде чем принимать решение.

    С большими объёмами легче покупать или продавать. Если в этот день акциями торгует много людей, вы сможете быстро купить или продать их.

Это основы того, как читать биржевой график. После того, как вы освоите эти методы, вы сможете анализировать историческую активность акций на высоком уровне.

Помните, что прошлые результаты не определяют будущие цены. То, что Apple недавно достигла 160 долларов за акцию, не означает, цена вырастет до 200. Вы просто не можете знать этого!


5.0/1