Google Pay на смартфоне – умный кошелёк в каждой кармане

Россия
Обновлено: 2021-07-15

Большинство российских банков теперь поддерживают Google Pay. Если ваш банк участвует в Google Pay, вам понадобится только одно: смартфон с поддержкой NFC и операционной системой Android.

Если ваш банк участвует, вы можете сохранить свою обычную банковскую карту в приложении Google Pay. Однако, поскольку некоторые банки не заинтересованы в этой услуге и не у всех есть банковская карта, Google сотрудничает с PayPal. Это сотрудничество позволяет вам платить с помощью банковской карты и Google Pay только со счета PayPal и депонированного банковского счета.

Как настроить Google Pay

Во-первых, Google Pay работает только с операционной системой Android. Требуется как минимум Android 5.0 (Lollipop). На iPhone нельзя использовать Google Pay. Здесь его заменяет Apple Pay. Кроме того, сотовый телефон должен иметь на борту чип NFC. Сегодня это норма для большинства смартфонов.

Использование Google Pay при оплате смартфоном в магазине

Вам также понадобится приложение Android для Google Pay из магазина Google Play и, конечно же, учетная запись Google. На некоторых смартфонах приложение уже предустановлено производителем.

После установки приложения Google Pay вы можете добавить банковскую карту или счёт PayPal. Кроме того, на смартфоне должна быть активна блокировка экрана с защитой с помощью PIN-кода, рисунка, отпечатка пальца или FaceID. Потому что всякий раз, когда телефон не заблокирован, его можно использовать для оплаты – в пределах лимита вашей банковской карты.

Используйте PayPal в Google Pay

Ваш банк не является партнером Google Pay, вы не хотите открывать счёт или не можете получить кредитную карту? Попробуйте использовать PayPal в качестве способа оплаты в приложении Google Pay.

Вы можете просто связать свою учетную запись PayPal с Google Pay и платить бесконтактно со своего телефона. Банковский счет, хранящийся в PayPal, или баланс PayPal будет использоваться для обеспечения платежей.

Это стало возможным благодаря уловке. Цифровая дебетовая карта Mastercard хранится в Google Pay и она доступна только виртуально в приложении. Эта сохраненная дебетовая карта Mastercard дебетует счёт PayPal или сохраненные там банковские реквизиты.

Такой обходной путь через PayPal – явное преимущество Google Pay перед Apple Pay для iPhone. Пользователи Apple Pay вынуждены полагаться на банк, в котором у них счёт, для поддержки сервиса. Стать клиентом PayPal можно в любое время!

Как связать Google Pay с PayPal?

Чтобы совершать мобильные платежи с помощью PayPal, пользователь должен нажать «Настройки» в приложении PayPal. Вы можете получить PayPal в магазине Play. Затем выберите пункт Google Pay и настройте ссылку. Кроме того, настройку также можно выполнить в приложении Google Pay: здесь вам нужно нажать на «Платежи» и выбрать PayPal.

Как платить с помощью Google Pay?

В принципе, оплата возможна, если у продавца есть карточный терминал с технологией NFC, т.е. принимает бесконтактные платежи. Это можно узнать по символу с тремя изогнутыми дугой линиями. Большинство терминалов поддерживают бесконтактные платежи, а значит, и мобильные платежи.

Символ доступности оплаты покупок с помощью Google Pay

Во время оплаты достаточно поднести разблокированное устройство к терминалу. Для меньших сумм (меньше 1000 рублей для России) вам даже не нужно разблокировать устройство. Приложение Google Pay также не должно быть активным. Если вы депонировали несколько карт, для оплаты будет выбрана карта, используемая по умолчанию. Также не обязательно, чтобы мобильный телефон был в сети. Интернет не требуется при бесконтактной оплате. Ввод PIN-кода также не требуется, потому что был активирован смартфон.

Как только телефон оказывается в нескольких сантиметрах от терминала, ожидающего платёж, процесс оплаты происходит автоматически. В результате сумма будет снята с сохраненной банковской карты или учетной записи PayPal.

Кстати: Google Pay не требует дополнительных комиссий ни с вас, ни с продавца. Применяются контракты, которые у вас есть с вашим банком или продавцом с его поставщиком платёжных услуг.

Что делать, если не работает оплата?

Возможно, что другое мобильное платежное приложение, такое как Sber Pay, уже используется на смартфоне в качестве предпочтительного способа оплаты. Пользователи, которые используют это приложение для оплаты, будут получать сообщение о том, что Google Pay должен быть настроен как стандартное приложение. Это можно изменить в настройках Android в разделе NFC. Google Pay должен храниться там как стандартное платёжное приложение.

Насколько безопасен Google Pay?

Безопасность – ключевой элемент в развитии Google Pay. Платёжное приложение не сохраняет фактические данные банковской карты – ни на мобильном устройстве, ни в системе продавца. Когда пользователи платят в магазинах, их транзакции выполняются с помощью номера виртуальной карты, называемого токеном, который зависит от устройства. Токен связан с динамическим кодом безопасности, который изменяется при каждой транзакции.

Даже если телефон утерян или украден, пользователи могут просто использовать функцию «Найти устройство», чтобы заблокировать своё устройство из любого места, защитить его новым паролем или удалить все свои личные данные. Саму карту не нужно деактивировать, поскольку данные не хранятся на устройстве.


5.0/1