Что такое e-learning – как повысить своё образования через Интернет без риска

Россия
Обновлено: 2020-12-25

Совсем недавно обучение через сеть Интернет нам казалось чем-то абстрактным, но сегодня это становится почти нормой.

Через Интернет мы можем изучать иностранные языки. Можем участвовать в тренингах, посвященных конкретным вопросам, и всё больше школ предлагает также интернет-уроки для учащихся, которые по различным причинам не могут принять в них участие в классах.

Но, что вы скажете про полноценную учебу через Интернет? Часто бесплатную? С возможностью получения диплома? Это пахнет уже революцией.

Что такое e-learning

Наверное, вы догадываетесь, что речь идет об обучении через Интернет, или, вернее, даже в Интернете. Ибо современное электронное обучение не полагается на обмен электронной почтой с преподавателем или учителем, а на реальное образование в онлайн режиме с помощью специальных платформ электронного обучения. Это становится все более популярным метод обучения в нашей стране, которую уже используют практически все крупнейшие университеты и политехникумы, а также многие средние школы, в основном, частные.

Иллюстрация на тему погружения в мир обучения через Интернет

E-learning позволяет нам получить знания, не выходя из дома, но пока что только частично. Ибо университеты пока редко допускают прохождения всего цикла обучения только с помощью веб-платформы. Как правило, в Интернете мы принимаем участие в более 60% занятий. Чтобы получить диплом надо идти в вуз/школу и встречаться с преподавателями.

Для кого предназначен e-learning

Обучение в Интернете – это отличный вариант, прежде всего, для людей, которые не имеют времени на обычные занятия в университете. Работают, уехали за границу или есть маленькие дети, но в то же время хотят получить высшее образование. Если вуз добросовестно относится к своей программе электронного обучения (что, к сожалению, не является нормой, – можно услышать на интернет-форумах студентов), это может быть огромное облегчение без риска снижения уровня образования.

E-learning создан для студентов с ограниченными возможностями, которым трудно было бы участвовать во всех мероприятиях. В их случае вузы очень часто идут на шаг дальше и позволяют им пользоваться интернет-платформой практически в течение всего цикла обучения – тогда встреча с преподавателем осуществляется только при сдаче экзамена.

Без сомнения, e-learning – это отличная возможность повышения доступности образования высокого уровня там, где нет университетов или других вузов.

Как интернет-обучение работает на практике

Учебные заведения, которые предлагают e-learning, создают специальные интернет-платформы, самая большая сила которых заключается в том, что они доступны без перерыва, и на рассвете, и глубокой ночью.

Студент получает доступ к инструменты, которые на практике обеспечивает ему контакт с преподавателями и другими слушателями, но, конечно, исключительно в режиме онлайн. С помощью платформы мы принимаем участие в дискуссиях по отдельным вопросам (часто в виде чата), задаем вопросы, отвечаем. Вы также можете записаться на индивидуальные консультации с психотерапевтом и поговорить с ним по эффективному e-learning.

Чтобы обеспечить «интернет-студентам» связь с вузом и дать возможность почувствовать атмосферу вуза, участники программы e-learning часто приглашаются для участия в лекциях для студентов-заочников. Тогда студенты также имеют возможность пообщаться с преподавателями.

E-learning – это большая экономия

Обучение в режиме электронного доступа значительно дешевле, чем в случае стандартного стационарного режима. В среднем, можно сэкономить 20-40%. В одном из частных вузов я нашел предложение электронного обучения обучения по цене 36000 рублей за семестр. Та же программа в стационарном режиме стоит 73000 рублей. Экономия, таким образом значительная, прибавьте к этому ещё экономию на автобусных билетах/топливе, не говоря уже о сбереженном времени.

Плюсы и минусы обучения через Интернет

На мой взгляд, e-learning имеет гораздо больше плюсов, чем минусов, и – если университеты будут больше доверять этой форме обучения и просто вкладываться в неё – она скоро может стать жизнеспособной альтернативой для обучения в обычном режиме.

Хотят этого и студенты, сообщив в недавнем исследовании, что 78% из них хотели бы, чтобы университет предоставлял возможность онлайн-обучения.

Плюсы онлайн-обучения:

  • гибкость – учащийся может достаточно свободно выбирать, когда и в какое время хочет приобрести знание
  • снижение затрат
  • удобство
  • удлинение периода обучения, например, обучение инженерному делу по формуле e-learning может длиться до 8 лет, приспосабливаясь к индивидуальным возможностям и потребностям студента

Минусы обучения через Интернет:

  • проблемы с мотивацией – будучи дома, труднее заставить себя работать, и не каждый способен на это;
  • отсутствие контакта с коллегами из вуза и ограниченный контакт с преподавателями;
  • необходимость иметь очень высокий уровень самодисциплины;
  • часто нет возможности получить диплом вуза только на основе цикла занятий в режиме e-learning.

Что вы думаете о e-learning? Вам по силам учиться через Интернет? А может у вас уже есть опыт в этой теме? Мне очень интересно увидеть ваши комментарии!


5.0/1