Правила безопасного использования услуг интернет банка

Россия
Обновлено: 2019-06-07

Проверка состояния счета, оплата счетов и управление финансами – в настоящее время все эти действия можно выполнить с помощью интернет-банка. Но, уверены ли Вы, что все эти действия выполняете достаточно безопасно?

Девушка выполняет онлайн платеж с банковской карты
Источник фото: fotografirox / CC BY-NC

Постоянно растущая популярность интернет-банкинга привлекает внимание киберпреступников, которые, используя клавиатурные шпионы, фишинг и уязвимости программного обеспечения, атакуют клиентов банков.

Как себя от них обезопасить и не потерять деньги, советуют эксперты из компании ESET.

Используйте только доверенное устройство

Первое и основное правило использования интернет-банкинга – использование для этой цели доверенного устройства.

Собственный компьютер, планшет или смартфон, это лучший выбор, потому что к ним не имеют доступа чужие лица. Поэтому, если это возможно, избегайте выполнения онлайн-транзакций на чужих или общественных устройствах.

Обратите внимание на тип соединения с банком

Помните, что использование публичной сети Wi-Fi, таком месте как кафе или гостиница, несёт в себе риск кражи введенных Вами регистрационных данных. Лучшим вариантом является использование безопасных, домашних сетей.

Стоит также помнить о соответствующей защите маршрутизатора – для этого необходимо изменить стандартный пароль на свой, созданный из маленьких и больших букв, цифр и особых символов.

Некоторые программы обеспечения безопасности обладают также функцией защиты домашней сети, благодаря которой на сегодняшний день вы можете проверить, какие устройства подключены к сети.

Обновляйте компьютер на регулярной основе

Обновление операционной системы и приложений – это очень важно, так как позволяет закрывать уязвимости, которые могут использовать киберпреступники для заражения компьютера.

Для экономии времени и максимальной защиты большинство программ обладает функцией автоматического обновления – стоит воспользоваться такой возможностью и выполнить ещё один пункт в списке правил безопасного использования интернет-банкинга.

Используйте решения для защиты

Следующим важным шагом является установка средств безопасности, которые защитят компьютер от заражения или попытки фишинговой атаки.

Некоторые из пакетов безопасности обладают также функцией защиты интернет-банкинга, которая автоматически открывает новое, безопасное окно браузера после ввода пользователем адреса сайта банка или платежной системы.

Используйте надежный пароль

Действительно ли безопасный пароль вы используете для доступа к своей учетной записи? Используете ли вы его только для входа в интернет-банк? Одним из основных принципов использования онлайн-услуг, в том числе интернет-банкинга, является использование надежного и уникального пароля.

Не следует также использовать тот же пароль для авторизации в различных сервисах – это может стать причиной больших проблем. Достаточно того, что кто-то угадает или уведет пароль для одного сервиса, например, социальной сети, и тогда может получить доступ к электронной почте, банковским счетам или аккаунту в интернет-магазине. Однако, если у вас есть большая проблема с запоминанием паролей, можно использовать менеджер паролей. Используя такой инструмент, вы должны помнить только один пароль для менеджера паролей.

Не попадите в ловушку

Киберпреступники применяют очень много методов, чтобы заполучить конфиденциальные данные пользователей. Например, чтобы получить данные, необходимые для входа в систему, они часто отправляют письма, смутно напоминающие сообщения от банка. В их содержание они просят войти на веб-сайт онлайн-банка. Но, на самом деле, они попадают на вредоносную веб-страницу, которая похищает их данные.

Чтобы уберечь себя от попадания в такую ловушку, лучше не нажимайте на ссылки и не открывайте вложения, получаемые от неизвестных отправителей. Помните также, что банки не рассылают своим клиентам письма с просьбой войти в интернет-банк. Если у вас есть сомнения, что полученное сообщение пришло от вашего банка, лучше позвоните на горячую линию.

Помните о выходе

Вы завершили перевод? Не забудьте выйти из системы.

Активируйте SMS-уведомления

Если Вы относитесь к числу людей, которые проверяют состояние своего счета раз в месяц или даже реже, включите SMS-уведомления, информирующие о каждой из проведенных операций. Так Вы быстрее заметите подозрительную активность на вашем аккаунте.


3.2/118