10 наиболее важных правил, которые защитят счета в Сбербанк ОнЛайн

Россия
Обновлено: 2019-06-07

Экономия времени, возможность совершения торговых операций из любой точки мира, проверка состояния своих финансов в любое время дня и ночи и более низкие расходы на комиссиях – это только некоторые из преимуществ интернет-банкинга.

Но, как и в случае других благ современности, но надо иметь ими пользоваться. Соблюдая несколько основных правил безопасности, Вы обеспечите себе ещё больший комфорт и спокойный сон.

Как распознать поддельный Сбербанк ОнЛайн

Настройте защиту компьютера

В первую очередь, защитите ваш компьютер, с помощью которого вы пользуетесь услугами онлайн банка. Установить на него лицензионное программное обеспечение, антивирусную программу и брандмауэр.

Законность здесь на вес золота. Разработчики легальных операционных систем регулярно создают «заплатки» для устранения уязвимостей. Пиратское программное обеспечение не даст Вам таких обновлений, и, кроме того, может быть содержать в себе вредоносные вирусы.

Если дело дойдёт до заражения вашего компьютера, программа может перехватить Ваши конфиденциальные данные.

Помните о регулярных обновлениях

Антивирусные программы и брандмауэры (обеспечивают защиту сетей и систем от злоумышленников) нельзя скачать из неизвестных источников, например, с веб-сайтов, в надежности которых Вы не уверены.

Также в ваших интересах регулярные обновления. Каждая новая версия лучше подготовлена для защиты вашего компьютера от атак и вредоносных программ.

Установите надежный пароль

Пароль к учетной записи в онлайн банке защищает доступ к вашим финансам. Поэтому используйте пароль соответствующего уровня сложности, но, в то же время, чтобы его можно было запомнить.

Не используйте на всех сайтах один пароль. Например, создайте один запоминающийся ключ (например, комбинация букв и цифр из придуманного Вами предложения) и добавляйте к нему несколько символов из домена соответствующего сайта.

Будьте всегда бдительны

Сайт онлайн банка даёт много информации о безопасности. Во-первых, убедитесь, правильно ли указан URL-адрес, то есть адрес веб-сайта. Будьте внимательны, иногда небольшая опечатка может перенаправить Вас на опасный сайт.

Во-вторых, проверьте, шифруется ли соединение с банком. Это подтверждает адрес, начинающийся с https://, и символ закрытого замка. В зависимости от браузера может находиться в разных местах, но, как правило, расположен слева в строке адреса страницы. После нажатия на значок замка Вы получите информацию о сертификате безопасности сайта.

Выбирайте правильные места для доступа

Конечно, доступ в онлайн банк можно получить из любого места, но не пользуйся любой возможностью для входа. Избегайте мест с компьютерами, доступ к которым имеет более одного человека (например, интернет-кафе), и открытых сетей Wi-Fi (например, кинотеатры, рестораны). Лучше всего открывать онлайн банк только дома, на собственном компьютере.

Очищайте кэш после выхода из онлайн банка

Браузеры собирают историю ваших действий в сети, в файлах cookie и кэш-памяти, то есть во временных файлах. Для защиты своих данных очищайте кэш – всегда, когда Вы использовали онлайн банк на общедоступном компьютере.

Помните, даже если Вы вышли из своей учетной записи. Никогда не пропускайте этот шаг, как на собственном, так и на чужом компьютере. Закрытия браузера не достаточно, потому что данные о вашей авторизации могут храниться в кэше браузера и, в некоторых случаях, могут быть использованы повторно.

Будьте осторожны с электронной почтой

Не каждое письмо стоит вашего ответа, и уж, конечно, не то, которое содержит просьбу сообщить конфиденциальные данные. Может быть это попытка фишинга, поэтому игнорируйте такие сообщения и не нажимайте на содержащиеся в них ссылки.

Настороженность также должны вызвать подозрительные файлы изображений в приложении. Они могут быть содержать вредные коды, которые помогут злоумышленникам шпионить за Вами. Если у Вас возникли какие-либо сомнения в отношении содержания письма, свяжитесь со своим Банком по официальным каналам.

Защитите свои данные

Было ли у Вас когда-нибудь искушение, сохранить PIN-код карты или логин и пароль на листе бумаги, – быстро об этом забудьте. Такие данные следует хранить только в своей памяти. Не передавайте их третьим лицам (даже родственникам), не отправляйте по электронной почте, и не разрешайте браузеру сохранять пароли пользователя.

Покупайте в надежных магазинах

Онлайн покупки – это, как правило, дешевле, быстрее и удобнее. Чтобы они были более безопасными, пользуйтесь услугами проверенных интернет-магазинов. Магазин, достойный доверия, не авторизует транзакции на сайте самостоятельно, а направляет к посреднику (например, PayPal или другие сервисы обработки платежей).

Предупредите других об опасности

Риски потери конфиденциальных данных не высоки, но такие ситуации случаются время от времени. Однако, если вы столкнетесь с действиями, которые вызывают ваше подозрение, поделитесь информацией с банком.

Бдительность и быстрая реакция – это шанс уберечь от опасности не только свои деньги, но и счета других клиентов банка, которые будут своевременно предупреждены об угрозе. Помните, что все контактные данные вашего финансового учреждения вы найдете на его официальном сайте.


4.9/8