Услуга Cash back – как и зачем получать деньги на кассе магазина

Россия
Обновлено: 2021-06-01

Вы когда-нибудь думали о ближайшем магазине как об альтернативе банкомату? Если нет, то пришло время узнать больше об услуге возврата денег, которая доступна на отечественном рынке уже 10 лет.

Прочитав текст ниже, вы узнаете, откуда взялся сервис возврата денег, как он работает, когда и как его использовать.

Что такое «возврат денег»?

Cash back – это английский термин, обозначающий банковскую услугу, предназначенную для розничных клиентов, которая используется не только в России. Интересно, что в Австралии и Новой Зеландии эта служба часто функционирует под названием «Cash out». Независимо от используемого названия, эта услуга позволяет снимать наличные с вашего собственного счета при совершении безналичных платежей в отдельных магазинах и точках обслуживания.

Обмен денег между банковской картой и кошельком

Проще говоря, если вы оплачиваете приобретенный товар (или услугу) банковской картой, то во время этой транзакции вы можете запросить предоставление средств в виде наличных, если выбранный торгово-сервисный центр предлагает такую услугу. Обычно вы найдете информацию об услуге возврата денег непосредственно на кассе в виде специальной наклейки. Часто сообщения такого типа уже видны при входе в выбранный магазин или заправочную станцию.

Краткая историческая схема возврата денег

Если вы считаете, что услуга возврата денег – это сервис 21-го века, то вам также следует знать, что первый возврат денег был запущен в Великобритании уже в 1980-х годах. Вопреки внешнему виду, это была не услуга, созданная для клиентов. Основным инициатором услуги возврата денег была британская сеть магазинов Tesco, где они пытались решить проблему накопления наличных денег в кассах магазинов, которые должны были быть доставлены в банк.

Активировав возможность снятия наличных с кассовых аппаратов магазина, можно было избавиться от лишних бумажных денег и, таким образом, ограничить частоту инкассации наличных денег. Основной задачей кассиров было информирование клиентов об услуге возврата денег и побуждение их снимать небольшие суммы наличных.

Кто может воспользоваться услугой возврата денег

Услуга возврата денег доступна для держателей Visa и MasterCard. Интересно, что в случае с Visa эта услуга называется «Visa cash back», в то время как MasterCard выбрала немного более «знакомое» название услуги и называет её «Оплатить картой и вывести». Я должен признать, что решение MasterCard намного проще и, в нескольких словах, объясняет идею всего сервиса.

Также важно, что услуга возврата денег предоставляется только в той стране, где была выпущена дебетовая карта. Так что, если вы отправляетесь в путешествие по Европе или США, к сожалению, вам придётся использовать стандартные банкоматы, даже когда в выбранном магазине предлагается снятие наличных.

Вы также должны помнить, что доступность этой услуги также определяется вашим банком, т.е. эмитентом карты. Если вы не уверены, можете ли вы использовать эту форму снятия наличных, вы найдёте эту информацию на веб-сайте вашего банка, позвонив по горячей линии или связавшись с ближайшим отделением банка.

Когда пригодится услуга возврата денег?

Возврат наличных является интересной альтернативой традиционному банкомату, когда вы хотите быстро и удобно снять небольшую сумму наличных. Таким образом, если вы пошли за покупками в ближайший магазин, и вам не очень нравится дорога к банкомату, возврат денег может стать для вас отличным решением.

Этот сервис будет работать в нескольких ситуациях, таких как:

  • Вы остановились на заправке в чужом городе и не знаете, где искать банкоматы, и вам срочно нужны наличные.
  • Вы быстро отправились за покупками в торговый центр и оставили свою машину на платной парковке. На кассе вы замечаете, что у вас в кошельке только дебетовая карта. Тем не менее, ничего не потеряно, потому что вы можете легко снять необходимую сумму в магазине благодаря услуге возврата денег.
  • Во время посещения торгового центра ваш ребенок настаивает на красочной поездке на автомобиле / вертолете / тракторе (или другом «волшебном» транспортном средстве, запущенном после бросания монеты в автомат), и у вас есть только дебетовая карта. Благодаря возврату денежных средств вы легко можете снять со своего счета несколько сотен рублей, что подарит вашему ребёнку улыбку и момент радости.
  • Вы хотите заплатить небольшую сумму, например, 50 рублей, которую ближайший банкомат отказывается выдавать.

Получить наличные за 4 шага

Вы уже знаете, что такое возврат денег, откуда пришла эта услуга и когда её использовать.

Пришло время выяснить, насколько легко и удобно снимать наличные без необходимости искать банкомат:

  1. Делайте покупки в выбранном магазине, отмеченном логотипом сервиса («Visa Cash Back» или «Оплатите картой и снимите»).
  2. Сообщите кассиру, что вы хотите снять наличные, указав сумму (желательно, прежде чем начинать сканирование продуктов, чтобы убедиться, что у кассира есть соответствующие средства в кассовом аппарате. Теоретически, кассир должен быть готов к такой возможности, но представьте ситуацию, когда вы пытаетесь в 6 утра получить 700 рублей, а касса магазина заполнена только монетами).
  3. Подтвердите транзакцию с помощью PIN-кода.
  4. Заберите наличные вместе с чеком.

Вы можете пользоваться услугой независимо от стоимости покупок, но во многих местах вы все равно можете столкнуться с тем фактом, что возврат по карте осуществляется только после превышения определенного порога, например, 500 рублей.

Преимущества не только для клиентов

Если вы являетесь владельцем магазина или другого коммерческого и сервисного центра, возврат средств снизит стоимость торговли наличными (хранение, доставка в банк, оплата наличными в отделении) и обеспечит вам больший интерес со стороны клиентов.

Кроме того, доступность услуги возврата денег автоматически увеличит оборот вашей компании и в то же время снизит стоимость приёма платежных карт.


5.0/1