Как защитить смартфон Android от атак и сохранить свои деньги

Россия
Обновлено: 2020-11-17

Смартфоны сегодня используются практически для всего: начиная от звонков и отправки смс, заканчивая совершением денежных переводов, оплатой покупок и даже управлением компаниями. Несомненно, мобильные устройства облегчают нашу жизнь, поэтому трудно найти человека, который не имеет смартфона.

Но, это небольшая прямоугольная коробка скрывает в себе огромное количество информации о владельце. Это буквально кладезь знаний о нас, наших привычках, о нашей жизни, друзьях, мечтах. Скрывает наши более конфиденциальные данные: пароли или номера кредитных карт. Не удивительно, что смартфоны оказались «на прицеле» людей, заинтересованных в краже персональных данных.

Сама система Android долгое время воспринималась как опасная и особо уязвимая для атак. Google поработал над этим слабостями, что можно увидеть в отчете о безопасности Android, который наглядно показывает, что были устранены все слабые места операционной системы.

Базовые правила защиты личных данных на мобильном устройстве

Однако, это не означает, что телефон с Android стал на 100% безопасным. Что же тогда делать? Представляем Вам 10 советов, благодаря которым ваш телефон с Android будет ещё безопаснее!

Проверяйте сайты, на которых вводите данные. Всегда!

Прежде, чем Вы введете ваши данные, убедитесь, что страница, на которой вы их указываете, – защищена. Фишинговым атакам подвержены не только настольные версии сайтов, но мобильные страницы. Особенно это касается конфиденциальных данных, например, используемых для входа в онлайн банк. Если вы используете приложение, скачивайте их только с проверенных магазинов, таких как Google Play.

В случае утери или кражи телефона, на котором есть банковское приложения и сохраненные пароли, необходимо немедленно связаться с банком и заблокировать доступ.

Следите за публичными сетями Wi-Fi

Существует много мест, таких как магазины, рестораны или торговые центры, которые заманивают клиентов бесплатным доступом в интернет через Wi-Fi. Помните – незащищенные, публичные сети Wi-Fi это минное поле для ваших конфиденциальных данных.

Если вы используете интернет в таких местах, обращайте внимание на то, чтобы в момент передачи важных данных ваше соединение было зашифровано, не нажимайте ссылок, которые предлагают установку чего-либо. Не загружайте никаких файлов, которые не собирались скачивать.

Загружайте приложения только из надежных источников

Для системы Android базовой платформой приложений является магазин Google Play. Приложения в нём проходят проверку на безопасность до того, как туда попадут, они тестируются и проверяются специалистами Google. Если создатель приложения нарушает правила и пытается использовать приложение с преступными намерениями, его блокируют, а приложение удаляется.

Установите блокировку экрана

Настройка блокировки приведет к необходимости ввода PIN-кода (в количестве не менее 4 цифр), пароля (имеющего, по крайней мере 4 буквы или цифры) или рисования соответствующего узора каждый раз, когда вы включите или «разбудите» устройство. Некоторые телефоны имеют также сканер отпечатков пальцев, который может использоваться для разблокировки телефона.

Простое действие убережет ваш Android-смартфон от несанкционированного доступа и использования.

Свяжите телефон со своим аккаунтом Google

В том случае, если данные с вашего смартфона будут стерты, повторно его настроить можно будет только после ввода данных для входа в аккаунт Google. Кроме того, аккаунт Google можно использовать для резервного копирования некоторых материалов и данных.

Научитесь удаленно блокировать устройство с Android

Это важно, кража или потеря смартфона может случиться с каждым из нас. Хотя эта функция работает только, когда устройство включено, подключено к сети Wi-Fi или включен мобильный трафик, стоит о ней помнить, чтобы в критический момент попытаться ей воспользоваться.

Чтобы иметь доступ к этой и другим возможностям управления украденным телефоном, настройте Диспетчер устройств Android.

В случае потери телефона, достаточно в Диспетчере Android-устройств найти нужное устройство, а затем выбрать, что мы хотим сделать. В распоряжении у нас есть возможность: прозвонить (включение звонка устройства на максимальной громкости в течение 5 минут, независимо от того, был ли звонок ранее отключен или была включена только вибрация); блокировка устройства (даже если раньше на нём не был установлен пароль, теперь вы можете это сделать); стирание данных.

Благодаря Менеджеру устройств Android можно также определить местоположение устройства.

Обновите программное обеспечение

Разработчики программного обеспечения постоянно выявляют уязвимости и закрывают их. Отказавшись от регулярных обновлений, Вы сделает своё устройство уязвимым, чем могут воспользоваться воры.

Если Вы используете Google Play, вы можете настроить автоматическое обновление, благодаря которому, как только появятся объявления, Вы будете об этом проинформированы.

Внимательно выбирайте приложения

Не только потому, что избыток приложений захламляет смартфон и снижает комфорт работы. Каждый раз, когда вы загружаете приложение, убедитесь, что это именно то, что вы собираетесь установить. Для этого используйте только надежные платформы, как уже упомянутый магазин Google Play. Часто бывает, что размещенные на других сайтах программы становятся целью хакеров, которые добавляют в них вредоносный код.

Изучайте также разрешения, которые запрашивает приложение. Если что-либо вызывает сомнения, проверьте это приложение и убедитесь, что оно действительно безопасно.

Резервное копирование данных

Когда дело доходит до кражи или утери смартфона, бывает, что больше телефона, мы сожалеем о потерянных данных: личные фотографии, видео, музыка, заметки, адреса и т.д. Есть способ избавить себя от этого. Сделайте резервную копию данных на внешнем источнике, таком как флэш-накопитель, жесткий диск компьютера или сетевое хранилище.

Резервную копию делать с помощью внешних приложений (многие из них вы найдете в Google Play), но Google также предоставляет облако, в котором можно хранить все данные. Для этого достаточно войти в учетную запись Google на телефоне, а затем найти пункт Восстановление и сброс. После запуска Создание и восстановление резервной копии данные копируются на сервер Google, а затем будут обновляться всякий раз, когда смартфон подключится к сети Wi-Fi.

Помните об антивирусе

Принцип в случае смартфона идентичен действиям на персональном компьютере. Поскольку количество вирусов для мобильных устройств растёт очень быстро. В любой момент, когда мы используем сеть, наше устройство может быть заражено. Поэтому стоит выбрать хороший антивирус – выбирать мы можем из широкого ассортимента платных и бесплатных программ. Здесь стоит упомянуть хотя бы Avast Mobile Security & Antivirus или Kaspersky Internet Security.

Мы надеемся, что эти 10 советов позволят Вам избежать неприятностей, вытекающих из пренебрежения вопросами безопасности. О безопасности мы должны, в первую очередь, заботиться сами!


4.0/2