Сколько стоит обучение за рубежом – расходы для студента

Россия
Обновлено: 2020-12-07

Программы обучения за рубежом могут стать полезным опытом для студента. Во всё более глобализирующемся мире никогда не было так легко ориентироваться в зарубежных странах и изучать новые культуры. Средняя стоимость обучения за границей зависит от выбранного учебного заведения, а также от страны и города, в которых вы хотите побывать за рубежом.

Хотя некоторые программы зарубежного обучения имеют высокие цены, есть способы снизить стоимость обучения за рубежом, которые могут сделать этот опыт доступным для всех студентов.

Стоимость обучения за рубежом

Прежде чем определиться с местом обучения, рассмотрите расходы различных академических программ, чтобы определить общую стоимость обучения за рубежом. Ваш текущий колледж или университет может располагать информацией и ресурсами о стоимости различных программ.

Иллюстрация на тему обучения студентов за рубежом

Например, бюджетный лист на семестр за границей в Германии – после оплаты и обучения в принимающем учреждении, проживания и питания, страховки, авиабилетов, книг, расходных материалов и других потенциальных затрат и сборов – может стоить 800 000 рублей.

Для сравнения, потенциальные расходы на семестр за границей в Мадриде, Испания. После обучения, платы за обучение, учебников, жилья, питания, транспорта, страхования и других потенциальных расходов и сборов, может стоить около 850 000 рублей.

Хотя каждая программа отличается по цене, могут возникнуть некоторые постоянные расходы, которые может рассчитывать каждый студент, обучающийся за границей. Понимание того, что это такое, поможет вам лучше спланировать бюджет обучения за границей.

На что студенты тратят деньги за рубежом?

Плата за программу обучения за границей, помимо её стоимости, включает в себя многие из тех расходов, которые вы бы понесли в своем университете в России, например, жильё, питание и транспорт. Помимо этого, дополнительные расходы, включая перелеты, непредвиденные расходы или расходы на отдых, также могут повлиять на общую стоимость обучения студента за границей.

Вот некоторые из наиболее распространенных расходов в разбивке по популярным направлениям за рубежом.

Проживание студента

В зависимости от континента, страны и города, которые вы выбираете для своей программы обучения за рубежом, цены на жилье будут различаться. Если ваша «школа» не предлагает варианты жилья для студентов, вам нужно взвесить стоимость жизни в разных городах, прежде чем выбрать место для обучения за границей.

Цены, указанные здесь, указаны для однокомнатной квартиры и не учитывают потенциальных соседей по комнате или колебаний валютных курсов:

  • Париж: от 80000 до 120000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру
  • Лондон: от 100000 до 140000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру
  • Гонконг: от 140000 до 200000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру
  • Мельбурн: от 60000 до 80000 рублей за однокомнатную квартиру
  • Рим: от 50000 до 80000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру
  • Барселона: от 50000 до 80000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру
  • Кейптаун: от 30000 до 60000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру

Транспортные услуги

В то время как вы всегда можете выбрать более дорогой вид транспорта, такой как такси, общественный транспорт, как правило, является главным вариантом при обучении за границей. Опять же, цены могут незначительно отличаться из-за колебаний валюты с течением времени.

  • Париж: около 5000 рублей за месячный проездной билет
  • Лондон: около 10000 рублей за месячный проездной билет
  • Гонконг: около 4000 рублей за месячный проездной билет
  • Мельбурн: около 6000 рублей за месячный проездной билет
  • Рим: около 2500 рублей за месячный проездной билет
  • Барселона: около 3500 рублей за месячный проездной билет
  • Кейптаун: около 2000 рублей за месячный проездной билет

Питание студента за рубежом

Как и многие расходы, связанные с обучением за границей, еда и напитки могут быть областью, в которой вы можете сэкономить или потратить деньги.

Ниже приведены средние цены на случайную еду в городе:

  • Париж: цена среднего обеда от 600 до 1000 рублей
  • Лондон: цена среднего обеда от 450 до 800 рублей
  • Гонконг: цена среднего обеда от 300 до 750 рублей
  • Мельбурн: цена среднего обеда от 450 до 750 рублей
  • Рим: цена среднего обеда от 500 до 1000 рублей
  • Барселона: цена среднего обеда от 500 до 950 рублей
  • Кейптаун: цена среднего обеда от 250 до 500 рублей

Рейсы в пункт назначения

Стоимость вашего полета на программу обучения за границей будет зависеть от города, из которого вы отправляетесь. Имейте в виду, что чем ближе к дате вашего отъезда вы бронируете, тем более дорогими могут стать билеты.

Дополнительные расходы и сборы

Важно учитывать дополнительные скрытые расходы и сборы, которые могут потребоваться для вашей программы обучения за рубежом. Заранее узнайте, что ещё нужно учитывать в своём бюджете для вашей конкретной программы обучения за границей.

Советы по минимизации стоимости обучения за рубежом

Путешествие может быть настолько дорогим или недорогим, насколько позволяет ваш бюджет. Попробуйте эти «хаки» для сокращения стоимости обучения за рубежом.

  1. Используйте общественный транспорт

    Во многих зарубежных городах хорошо развиты системы общественного транспорта. Токио, Париж, Лондон, Шанхай, Берлин, Сингапур и другие страны имеют очень эффективные системы общественного транспорта. Исследуйте систему общественного транспорта в вашем городе за рубежом и сэкономьте деньги, отказавшись от дорогих альтернатив, таких как такси.

  2. Готовьте еду дома с соседями по комнате

    Пища – важная часть опыта новой культуры, но еда может обходиться очень дорого. Если выбранный университет не предлагает план питания, хороший способ сократить расходы на обучение – это готовить дома. Познакомьтесь со своими новыми соседями по комнате, готовьте ужин с ними поочередно и сэкономьте деньги в процессе.

  3. Минимизируйте поездки на выходных

    Многим студентам нравится заказывать поездки на выходные и дополнительные экскурсии во время обучения за границей, чтобы увидеть как можно больше новых мест. Если у вас ограниченный бюджет, рассмотрите возможность ограничения дополнительных рейсов по новым направлениям. Вместо поездки в новый район, используйте выходные, чтобы исследовать новые районы города, в котором вы уже находитесь. Это позволяет вам лучше погрузиться в свой временный дом и, одновременно, контролировать расходы.


5.0/1