Быстрая защита банковской карты с помощью Сбербанк ОнЛайн

Россия
Обновлено: 2019-12-16

Главная причина появления Сбербанк ОнЛайн избавление от посещений банка и экономия личного времени, однако, полностью отказаться от беготни по отделением очень сложно. Как минимум, надо своевременно пополнять карту. И вот при очередном ожидании обслуживания, я с ужасом обнаружил пропажу моей Visa Classic.

Так как дома платежную карту также обнаружить не удалось, решил, для эксперимента, заблокировать ее через Сбербанк ОнЛайн. Конечно, можно это сделать позвонив в круглосуточную службу поддержки Сбербанка, однако желание «погрузиться в сеть» взяло верх – я решил на собственном опыте проверить как работает блокировка карты через Сбербанк ОнЛайн.

Бегло проверив баланс в главном меню, убеждаюсь, что денежные средства пока на счету карты. Далее в личном меню, расположенном с правой стороны, жму на пункт Заблокировать карту».

В появившейся форме «Блокировка карты» выбираю номер моей «испарившейся» Visa Classic, а в поле «Причина блокировки» указываю «карта потеряна», так как факт кражи пока вызывает сомнения.

Заблокировать карту в Сбербанк ОнЛайн

Повторно проверив указанные данные, кликаю по кнопке Заблокировать, система Сбербанк ОнЛайн предлагает выполнить подтверждение блокировки через SMS или паролем с чека. Подтверждаю одноразовым SMS-паролем.

Страница Сбербанк ОнЛайн для подтверждения блокировки банковской карты

Интернет-банк незамедлительно сообщает, что моя заявка отправлена в банк.

Возвратившись на страницу главного меню, обнаруживаю, что моя карта уже заблокирована. К счастью, деньги на счету в целости и сохранности. При этом все операции с картой становятся недоступными!

Не заставил себя ждать и Мобильный банк, приславший мне SMS-уведомление о блокировке карты.

Кстати, заблокировать карту Сбербанка можно и через Мобильный банк.

На следующий день я неожиданно разыскал свою пропавшую карту в кармане пальто, которое благополучно убрал на летнее хранение. Сложно сказать, к сожалению или к счастью, но Сбербанк ОнЛайн не имеет функции разблокировки карты, поэтому пришлось идти в отделение и писать заявление с просьбой отменить блокировку. В Сбербанке его приняли на рассмотрение без лишних вопросов и уже спустя пару часов сняли блокировку.


3.5/2