Почему Сбербанк не может обеспечить безопасность денег?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Сбербанк ОнЛайн: отзывы » Почему Сбербанк не может обеспечить безопасность денег?
Почему Сбербанк не может обеспечить безопасность денег?

Здравствуйте! 17.04.2016 г., вошла в Личный кабинет Сбербанк ОнЛайн и обнаружила, что 16.04.2016 г. около 2 часов ночи с моей дебетовой зарплатной карты были списаны денежные средства в общей сумме 30050 рублей.

Никаких переводов я не производила. Услуга Мобильный банк у меня не подключена, никаких звонков или sms-сообщений не получала, карту не теряла, пин-код никому не сообщала.

Обратилась в местное отделение Сбербанка, где мне сообщили, что эти денежные средства были переведены ОнЛайн на другую карту. Там же в банке написала заявление с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Скажите, пожалуйста, почему подобные ситуации имеют место быть? Почему такая организация как Сбербанк не в состоянии защитить средства своих клиентов? Как долго будет рассматриваться моё заявление? Какие шансы получить мне свои деньги?

2016-05-16 в 16:54

Позвольте выразить сожаление в связи с утратой Вами денежных средств. Ваш отзыв позволит мне прокомментировать ситуацию. Безопасность финансов клиентов – один из главных приоритетов Сбербанка, как в дистанционных каналах обслуживания, так и с использованием карты. Безопасность систем Банка постоянно совершенствуется с учетом актуальных рисков и угроз. Так, например, новое приложение Сбербанк Онлайн для Android включает в себя встроенный пакет защиты, частью которого является антивирусное программное обеспечение. Оно интегрировано непосредственно в приложение и защищает не только приложение Сбербанк Онлайн, но и сам телефон.

Чтобы максимально обезопасить деньги, хранящиеся на счетах, следует использовать только лицензионное программное обеспечение и устанавливать различные приложения только из проверенных источников.

Рекомендую ознакомиться с другими мерами безопасности:

Уверяю Вас, что специалисты Сбербанка принимают все возможные меры для того, чтобы максимально оперативно и объективно провести расследования указанной Вами ситуации, а уточнить ход рассмотрения можно в контактном центре банка по номеру 8-800-555-555-0.

Хочу отметить, что расследование случаев мошенничества, а так же розыск и поимка преступников законодательно находятся вне юрисдикции банка. Этим занимаются правоохранительные органы, а банк, в свою очередь, всегда готов оказать им любое необходимое содействие.

2016-05-16 в 16:55

Доброго времени суток, Уважаемые читатели данных постов!

Я, Гармаш Любовь Александровна, 07.11.2016 года, столкнулась с хищением моих денежных средств с моей карты, и произошло это практически у меня на глазах, а сделать я ничего не могла!

Случилось это так – я услышала ряд входящих СМС и обнаружила, что с моей карты списаны деньги неизвестным людям, посредством услуги «Мобильный банк».

Денежное списание произошло не по моей воле и не представляет собой нарушений хранения данных банковской карты! Как только я обнаружила данное преступление, то сразу позвонила по номеру телефона горячей линии Сбербанка – 8 800 555 55 50 и заблокировала карты. Отделения банков, в городе, в котором я живу, уже не работали в это время. Признаться, я даже хотела поехать в другой город, где банк ещё может работать, но таковых не нашла.

Утром следующего дня я отнесла заявление в ближайшее отделение, где мне сказали – ожидайте 30 дней и ни на что не надейтесь…? Извольте!!! Хочу напомнить, что в соответствии со статьей 9 Закона «О национальной платежной системе», ввиду того, что я сообщила о факте кражи сразу и в течение суток обратилась с заявлением о том, что деньги с карты украли, то банк обязан вернуть все украденные средства на карту, а потом уже разбираться, кто их украл! Потому как, по общему правилу, бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств лежит на банке, а не на держателе – п.4, ст.13, п.5. ст. 14, п.6 ст. 28, Закона «О Защите прав потребителя» Российской Федерации.

Мне не известно каким образом мошенникам удалось это сделать. Но, это меня интересовать и не должно, потому что – независимо от того, каким образом мошенники совершили хищение, я считаю, что мошенники смогли осуществить данное преступление только вследствие слабой защиты банком, осуществляемых транзакций!!!

Согласно статьям 7 и 14 закона Российской Федерации «О защите прав потребителя», «Потребитель имеет право на предоставление ему безопасных услуг». Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы) подлежит возмещению в полном объеме, ст. 14 Закона.

Хищение моих денежных средств произошло вследствие мошеннических действий и по вине Сбербанка, вследствие слабой защиты сбербанком осуществляемых операций. Считаю, что я имею полное право требовать возвращения финансовых средств, которые были похищены злоумышленниками, по вине слабой защиты сбербанком осуществляемых транзакций! Служба безопасности Банка напрямую должна заниматься безопасностью средств граждан, которые находятся на расчетных счетах Сбербанка.

Все люди, с которыми я общаюсь на эту тему, говорят мне, что банк мне ничего не компенсирует, что деньги мои мне не вернуть, что глупо что-то требовать… Это меня крайне возмущает!!! А удивляет меня то, что люди даже не понимают причин моего возмущения! Мне говорят – ну, а что ты хотела, хранила бы дома…

Вот именно это меня и возмущает !!! Именно для этого и нужен банк – для обеспечения безопасности наших денежных средств! Я вверяю свои финансы банку, храню их на карте, расплачиваюсь безналично – как оказывается, наивно полагая, что так безопасней? На что ссылается такая крупная – самая крупная финансовая структура России?! Пожав плечами, тихо проблеет: «ах, ну такое время – интернет, хакеры, вирусы… ну, что мы можем…»

…Извините!!! Какое время?! 19 век? На каждое время своя безопасность! А если Вы – господа, не можете обеспечить безопасность наших денег с учетом актуальных рисков и угроз, то значит надо вернуться на век назад и обязать осуществлять все транзакции только в отделениях банка при личном присутствии с паспортом!!! А как иначе?!! У меня нагло крадут деньги с карты, а банк разводит руками и говорит «ну не знаю…».

Получается, товарищи, безопасней хранить деньги под подушкой? И носить их с собой всегда и расплачиваться только наличными. Неудобно скажите Вы… Но, уважаемые, когда у Вас пропадут деньги, заработанные вами честным трудом, эквивалентные половине вашей зарплате – тогда вы тоже задумаетесь над тем как удобней и где безопасней!!!

2016-11-09 в 20:47

Официальный ответ от Сбербанка можно получить здесь: https://www.sberbank.ru/ru/person/call_center

Специалисты Банка обязательно изучат вашу ситуацию и предоставят ответ о возможности компенсации ваших потерь банком. Но, как правило, в таких ситуациях приходиться обращаться в полицию и надеяться, что они найдут преступников, привлекут их к ответственности и вернуть ваши деньги.

Цитата garmaschlyubov ()
А если Вы – господа, не можете обеспечить безопасность наших денег с учетом актуальных рисков и угроз, то значит надо вернуться на век назад и обязать осуществлять все транзакции только в отделениях банка при  личном присутствии с паспортом!!!

Такое возможно только по «инициативе» государства. Если какой-либо банк решит сам ввести такую систему, то он рискует потерять большую часть клиентов, которые начнут переходить в более удобные банки, и существенно вырастут операционные расходы (придётся снижать ставки по вкладам или повышать по кредитам – результат, опять же переход клиентов в другие банки).

2016-11-10 в 07:29

Расплатился контактной картой сбербанка, при этом не потребовалось вводить пин код!!! звоню в кал центр и получаю ответ «банк не контролирует ввод пин кода, это зависит от настроек терминала»!!! я честно был в шоке... т.е. любой мошенник может украсть вашу карту и расплатиться там где нет нужды вводить пин код!

2019-05-16 в 18:24
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Сбербанк ОнЛайн: отзывы » Почему Сбербанк не может обеспечить безопасность денег?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: