Списали дополнительные деньги без уведомления?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Сбербанк ОнЛайн: отзывы » Списали дополнительные деньги без уведомления?
Списали дополнительные деньги без уведомления?

Купил доллары и евро в сбербанк онлайн. Получил смс о списании средств с карты по курсу, указанному в личном кабинете.

Через несколько дней стал проверять баланс карты и обнаружил, что не хватает порядка 870 рублей, позвонил в службу поддержки, объяснил ситуацию, сообщил о подозрениях насчет нехватки средств. Мне сказали, что в момент авторизации операции списание происходило по одному курсу, а сама операция проводилась позже, и курс был выше, и поэтому, с меня списали дополнительные деньги.

В личном кабинете в разделе Курсы есть текст: «В момент проведения операции значение курса может отличаться. В этом случае мы обязательно уведомим Вас.»

Как я понимаю, это про мою ситуацию, но, я не получал никаких уведомлений, а просто Сбербанк списал дополнительные средства, не было никакой смс, ни звонка. Насколько это вообще законно? Была заключена сделка, а позже условия сделки в одностороннем порядке без уведомления второй стороны, т.е. меня, были изменены. По-моему, это выглядит как обман.

2016-01-28 в 06:26

Действительно, сумма операции зависит от курса, который был установлен банком в момент совершения операции. С этой информацией можно ознакомиться в Условиях использования банковских карт, которые размещены на сайте банка по ссылке: http://www.sberbank.ru/.../usl_card2.pdf, В п. 3.3.: курс конверсии, действующий на момент обработки операций банком, может не совпадать с курсом, действовавшим при ее совершении.

Ознакомиться с суммой операции можно в ежемесячном отчете по карте.

2016-01-28 в 06:27

Снова вопрос:

Позаботьтесь, пожалуйста, пояснить то, на что вы не обратили внимание в первом вопросе.

В личном кабинете в разделе Курсы есть текст: «В момент проведения операции значение курса может отличаться. В этом случае мы обязательно уведомим Вас.»

  1. Что из себя представляет уведомление клиента в случае изменения курса на момент проведения операции?
  2. В течение какого срока после авторизации проводится операция? Когда приобретаемая валюта максимально вырастет?
  3. Если бы у меня было недостаточно денег на счету для покрытия разницы, операция была бы аннулирована или бы мой баланс ушел в минус?
  4. По какой причине банк не уведомил меня о списании дополнительных средств, хотя,как я понимаю, обязался это сделать?
  5. Считаю действия банка неправомерными, так как точная дата проведения оплаты нигде банком не прописана и деньги могли списываться со счета и на второй и на третий день после совершения сделки, и что СБ не выполнил свои обязательства, не уведомив меня о доп. тратах, втихую списав деньги со счета, даже учитывая п. 3.3 Условий пользования банковскими картами. Как, куда и в какой форме я могу подать претензию на действия банка?

Буду признателен, если вы ответите на каждый из заданных мной вопросов. Спасибо.

2016-01-28 в 06:27

В системе Сбербанк Онлайн предоставляется информация о курсе валюты в момент совершения операции, тем самым банк уведомляет клиента.

Что касается срока закрытия операции, то он составляет до 30 календарных дней.

В случае если средств на момент закрытия операции на карте не достаточно, то на ней может возникнуть овердрафт.

Также обращаю Ваше внимание на то, что согласно п. 3.3. Условий использования банковских карт «Курс конверсии, действующий на момент обработки операций банком, может не совпадать с курсом, действовавшим при ее совершении. Возникшая вследствие этого курсовая разница не может быть предметом претензии со стороны держателя».

Тем не менее, в случае несогласия со списанием Вы можете оставить обращение в любом офисе банка с паспортом, а также по ссылке: https://www.sberbank.ru/ru/person/call_center с подробным описанием ситуации и контактными данными для обратной связи.

2016-01-28 в 06:27
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Сбербанк ОнЛайн: отзывы » Списали дополнительные деньги без уведомления?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: