Как мошенники перевели деньги с кредитной карты?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Вопросы по работе Сбербанк ОнЛайн » Как мошенники перевели деньги с кредитной карты?
Как мошенники перевели деньги с кредитной карты?

Здравствуйте!

Очень надеюсь на ответы на три следующих вопроса:

     
  1. Каким образом мошенники смогли с кредитной карты совершить перевод? С кредитной карты запрещено совершать переводы – я лично даже оплатить ничего с неё не могла, а вот мошенники спокойно это могут делать (каким образом?).
  2.  
  3. Почему банк не отреагировал на сомнительный перевод с кредитнойкарты (на Яндекс.Деньги).
  4.  
  5. У меня с кредитной карты мошенники украли 10000р. – Когда банк мне их вернет?

Опишу ситуацию.

3 октября 2016 зашла в Сбербанк онлайн через Яндекс браузер. Внешне все было как обычно, вела логин и пароль в соответствующие окна, пришел пароль с номера 900 с кодом подтверждения входа (как я думала), я его ввела, выскочило окно регистрации в Сбербанк онлайн андроид выполнена успешно, хотя я этой операции не совершала. Я вышла из этого окна и зашла из другого браузера, поменяла пароль, проверила баланс – всё было в порядке.

Я на тот момент не сообразила позвонить в службу поддержки, подумала что произошел какой-то сбой. 11 октября я зашла повторно и обнаружила, что с кредитной карты был совершен перевод денежных средств в размере 10000 на Яндекс деньги. При этом смс с подтверждением перевода мне не приходило и о снятии тоже. Сбербанк мне не звонил и не сообщал о сомнительной операции, хотя по условиям банка переводы с кредитных карт не осуществляются. Я позвонила в службу поддержи, мне заблокировали счета и объяснили что я зашла на сайт дублер.

Написала заявление в банке о возврате денег, отказали, так как я якобы сама предоставила логин и пароль мошенникам, мошенники совершали перевод с приложения андроид, а там код подтверждения перевода денежных средств не требуется. Страховка у меня не оформлена.

Я понимаю, что не знание не освобождает от ответственности, но всё же. Подскажите, как мне быть? Смогу ли я доказать свою правоту, ведь я и правда не знала, что нахожусь не на официальном сайте?

Теперь слежу за сайтами мошенников, звонила в банк, сообщала. Результата ноль, действия не предпринимают, они как стояли в первых строчках, так и стоят (((. Банк не отслеживает сомнительные операции и не блокирует их, как это делают другие банки.

2016-12-01 в 18:08
  1. Действительно, переводы средств с кредитной карты не осуществляются, однако, операция в адрес Яндекс.Деньги считается платежом, а не переводом.
  2. Регистрация приложения Сбербанк Онлайн осуществляется с подтверждением СМС-паролем. Согласно пункту 11.8 условий использования банковских карт Сбербанка: «Держатель соглашается с тем, что постоянный и одноразовый пароли являются аналогом собственноручной подписи». При верном вводе одноразового пароля у банка не имеется оснований для приостановки операции.
  3. Учитывая, что операция была совершена с использованием Ваших персональных средств доступа, банк не усматривает оснований для возмещения денежных средств за свой счет. К сожалению, вернуть денежные средства по уже совершенным операциям банк не имеет права. В соответствии со статьёй 854 Гражданского Кодекса Российской Федерации, списание средств со счета осуществляется только на основании распоряжения клиента. Банк не имеет права на списание денежных средств со счета получателя платежа в одностороннем порядке.

Рекомендую Вам для проведения расследования обратиться в правоохранительные органы, которые могут получить у банка по оформленному в соответствии с действующим законодательством запросу всю необходимую информацию. В свою очередь, банк готов оказать всестороннюю помощь следственным органам.

2016-12-01 в 18:09
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Вопросы по работе Сбербанк ОнЛайн » Как мошенники перевели деньги с кредитной карты?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: