Уязвимость в Сбербанк ОнЛайн – как защитить все деньги?

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Вопросы по работе Сбербанк ОнЛайн » Уязвимость в Сбербанк ОнЛайн – как защитить все деньги?
Уязвимость в Сбербанк ОнЛайн – как защитить все деньги?

Прочитал про уязвимость в Сбербанк Онлайн, которая существует аж с 2011 года, решил проверить.

Дошел до банкомата, ввел ПИН (имитация кражи карточки и ПИНа), распечатал новый логин и пароль для Сбербанк Онлайн, подключил новый номер телефона для мобильного банка, он подключился за 30 секунд. Я получил новый постоянный пароль и номер телефона, на который приходят смски с одноразовыми паролями. Зашел в Сбербанк Онлайн, сделал видимыми все скрытые депозиты. И ничто не мешало мне закрыть все вклады и быстренько вывести куда-нибудь деньги.

То есть! При наличии Сбербанк Онлайн в случае утери одной карты под угрозой оказываются все карты и депозиты, открытые в Сбербанке. Звонок в колл центр для блокировки нового мобильного номера занял 7 минут (и это в 1 ночи, когда там нет очереди и мне ответили мгновенно). За это время деньги можно спокойно снять. По карте Platinum суточный лимит выдачи 1 млн руб в банкомате или 300 тыс переводом.

Вопрос: что делать, чтобы этого не произошло? Обычные меры безопасности – не класть на часто используемую карту много денег здесь не работают. Получается, беря с собой в магазин карту я ставлю под угрозу депозиты и проценты по ним!!! Может быть, мне гарантированно вернут весь 1 млн руб? А недополученные проценты с неожиданно закрытых вкладов вернут? А издержки за конвертацию из ОМС в рубли по невыгодному курсу? А может, лучше отключить Сбербанк Онлайн? Или сменить банк? Я сейчас сижу в глубоком шоке!

2015-07-13 в 08:05

Вы упускаете важный момент. Действительно, Вы можете зайти в систему Сбербанк Онлайн, используя карту, но для того, чтобы получить идентификатор пользователя и пароль через банкомат или терминал, а также для подключения услуги Мобильный банк, необходимо будет ввести ПИН-код, который знаете только Вы.

Для защиты Вашего ПИН-кода, при его наборе на устройстве самообслуживания, прикрывайте клавиатуру другой рукой, а также, согласно условиям использования банковских карт, ПИН-код не должен быть доступен третьим лицам.

Сбербанк всегда принимал и принимает все возможные меры для того, чтобы минимизировать риск мошеннического использования карт клиентов. Дополнительно, каждый клиент может установить ограничения по карте (лимиты на совершение операций, ограничение по странам совершения операций).

2015-07-13 в 08:05
Форум пользователей системы Сбербанк ОнЛайн » Система Сбербанк ОнЛайн » Вопросы по работе Сбербанк ОнЛайн » Уязвимость в Сбербанк ОнЛайн – как защитить все деньги?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: