Функции по контролю расходов в системе Сбербанк ОнЛайн

Россия
Обновлено: 2024-04-19

В скоротечном ритме жизни у людей не всегда есть время на планирование своих трат. Порой они забывают о том, что грамотное управление семейными / личными финансами часто помогает в реализации даже самых крупных планов. Сбербанк разработал для своих клиентов удобный инструмент для планирования и анализа расходов.

Сервис анализа личных расходов в системе Сбербанк ОнЛайн

Любой человек хотя бы однажды попадал в ситуацию, когда требовалось накопить какую-то сумму для будущей дорогостоящей покупки. Или, возможно, удивлялся, почему иногда так трудно отложить средства на отпуск. Или прекращал выстраивать финансовую подушку безопасности на случай форс-мажора, несмотря на данное себе обещание. Причиной этому всему зачастую является то, что существенная часть бюджета тратится на всякую мелочь, без которой можно вполне обойтись. На Западе экономисты называют эту проблему «фактором капучино».

Оказывается, небольшие расходы легче даются нам с точки зрения психологии. Куда утекают деньги? Например, на регулярные посиделки в кафе с чашечкой кофе, покупку газет или журналов, частые поездки на такси. Для выявления такой дыры в бюджете бизнес-коучи советуют несколько месяцев записывать и анализировать траты.

Но теперь можно не вести домашний бухучет, собирать чеки от покупок или тратить время на анализ смс-отчетов от банка. Узнать причину избыточных финансовых расходов поможет сервис анализа трат в системе «Сбербанк Онлайн».

Посредством неё можно узнавать данные о ваших тратах и оценивать свои издержки. Достаточно всего лишь расплачиваться картой «Сбера», а система представит вам полный отчет о каждой вашей трате. Система анализа расходов доступна также в приложениях «Сбербанк ОнЛайн» для аппаратов на платформах Android и iOS (iPhone). Таким образом, в вашем мобильнике может находиться удобный инструмент, позволяющий контролировать расходы.

Для начала работы в мобильном приложении необходимо зайти в подраздел «Мои финансы» (картинка диаграммы вверху экрана мобильного устройства). В нем есть три раздела: с данными по доступным средствам, тратам и вашим целям.

В подразделе с доступными деньгами покажется состояние ваших карт и счетов. Раздел с расходами отображает все траты, которые оплачены картой за выбранное время. Расходы автоматически распределяются по группам, таким как покупки в супермаркетах, траты на красоту и здоровье, одежду и аксессуары, коммунальные платежи и т.д.

Приложение выдаст вам отчет в виде цветовой диаграммы, отображающей ваши издержки не только в деньгах, но и в процентах.

С помощью сервиса вы поймете, куда уходят ваши доходы, у вас появится возможность переосмыслить затраты. Тогда освободившиеся деньги вы сможете направить на цели, которые для вас действительно важны!

Быть может, отказ от ежедневной чашечки кофе из автомата спустя год поможет приобрести мебельный гарнитур, сдерживание себя от покупок разнообразных мелочей в интернете позволит со временем приобрести что-то крупное, досрочно закрыть кредит или приблизить начало капитального ремонта в квартире.

При этом вы можете настроить сервис под свои индивидуальные потребности – любую операцию есть возможность самостоятельно перенести в «правильную» статью расходов и подкорректировать итоговый результат.

Проанализировав свои расходы, вы, возможно, пожелаете поставить для себя иные финансовые цели. И мобильное приложение от «Сбера» станет для вас помощником в их исполнении. Опция «Мои цели» даст возможность открывать счета для накопления денег и реализации ваших планов. Цель может быть любой: образование или свой бизнес, финансовый резерв или проведение праздника…

Современные технологии совершенствуются с каждым днем и постепенно переходят из сферы науки в обыденную жизнь. Описываемый сервис – это свидетельство того, каким образом технологичные решения способны изменить жизнь, сделав ее лучше. Ведь при помощи нового сервиса управлять расходами можно максимально оперативно и точно, а решение ежедневных задач предельно упростится.

Справка:

Сервис анализа затрат доступен в рамках приложения для мобильников «Сбербанк Онлайн» любому клиенту, являющемуся держателем международной банковской карты Сбербанка (кроме корпоративных карточек и карточек Maestro и Maestro «Социальная» Северо-Западного и Поволжского банков Сбербанка, которые выпущены до 1.10.13 г.), подключенной к sms-сервису «Мобильный банкинг».

Воспользоваться приложением «Сбербанк Онл@йн» вы можете при наличии доступа к Интернету. Мобильное приложение доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах приложений для применения на мобильных аппаратах и платформах iPad, iPhone, Android, Windows Phone. Подробную информацию об интернет-сервисах Сбербанка и других услугах уточняйте в отделениях кредитной организации или по телефону 8800-5555550.


4.8/5