Большие возможности в Сбербанк ОнЛайн по управлению счетами

Россия
Обновлено: 2019-06-07

Онлайн платежи стали неотъемлемой частью нашей жизни, а их доля растет вместе с числом сервисов и услуг, которые можно оплатить посредством интернета.

Существенный вклад в развитие данного сегмента внес интернет-банкинг, который позволяет владельцам пластиковых карт оплачивать большинство услуг, не выходя из дома, или посредством мобильного телефона, экономя время и нервы потребителей.

Управление деньгами в режиме онлайн

Заплатить за коммунальные услуги, мобильную связь, туристическую поезду, забронировать отель или даже оформить банковский вклад, – всё это возможно сделать не выходя из дома и не простаивая в бесконечных очередях с кипой квитанций и платежек. Именно поэтому доля онлайн платежей постоянно увеличивается.

Форма входа в систему Сбербанк ОнЛайн

За прошлый год обороты этого сегмента рынка составили миллиарды рублей, а сам рынок вырос на 20%. В нынешнем году популярность платежей «на диване» будет расти не меньшими темпами.

Такая динамика стала возможна и благодаря развитию в России интернет-банкинга, который значительно расширил возможности электронных платежей, предлагая массу других удобных операций, совершить которые ранее можно было только, к примеру, в отделении банка.

Платим и пополняем через компьютер

Только в Сбербанке число активных пользователей услугой интернет-банкинга «Сбербанк ОнЛайн» насчитывает несколько миллионов человек и постоянно увеличивается. Возможности системы приятно радуют. Помимо распространенных платежей в адрес коммунальных служб, сотовых операторов и провайдеров, можно осуществлять и различные банковские операции.

К примеру, не отходя от компьютера можно перевести денежные средства с одной банковской карты на другую, то же самое можно сделать с карты на депозит, оформленный в Сбербанке.

Собственно и оформить вклад тоже можно через «Сбербанк ОнЛайн», как и получить исчерпывающую информацию о текущем размере остатка средств на счете вклада, выписку по счету депозита и даже данные о максимальном размере суммы, которую можно снять с депозитного счета без нарушения условий договора.

Широкие возможности система Сбербанк ОнЛайн предоставляет и по банковским кредитам. Можно погасить кредит через систему фактически несколькими нажатиями кнопки и избавить себя от опасности просрочить ежемесячный платеж по причине болезни или отсутствия других возможностей добраться до банкомата и отделения банка.

Ссылка перехода к форме погашения кредита через Сбербанк ОнЛайн

А перед этим потребитель может оперативно узнать о сумме платежа, остатке задолженности и процентах по своему кредиту.

Если вы очень забывчивы, то можно воспользоваться услугой «Автоплатеж», которая позволяет по заданным вами реквизитам и установленной периодичностью проводить платежи.

Инструкция подключения услуги автоплатеж через терминал и Сбербанк ОнЛайн

Кстати, с помощью системы Сбербанк ОнЛайн можно также подать в банк заявление на оформление кредита, заполнив анкету, размещенную на сайте банка. Все остальное сделает сама кредитная организация, а потребитель сэкономит время на поход в отделение банка.

Это же касается обезличенных металлических счетов и банковской карты, заблокировать которую или запросить отчет об операциях по карте на электронную почту позволяет все так же система интернет-банкинга удобным и понятным интерфейсом.

Для удобства в повседневном использовании «Сбербанк ОнЛайн» предлагает создание шаблонов платежей и переводов. Это значительно экономит время при последующем использовании услуги.

Сбербанк ОнЛайн и мобильные устройства

Впрочем, банкиры пошли ещё дальше. Если раньше можно было оплачивать сервисы и совершать различные финансовые операции не выходя из дома, то теперь это можно делать в любом месте, из любой точки мира, где есть интернет.

В этом заслуга мобильного банкинга, который позволяет делать все это с помощью мобильного телефона. При этом функционал системы нисколько не страдает, так как технологии позволили реализовать через «мобильники» полноценную версию интернет-банкинга.

Так в июне, Сбербанк презентовал новую возможность системы «Сбербанк ОнЛайн» запустив улучшенную версию мобильного приложения для популярных смартфонов iPhone.

Приложение доступно бесплатно для всех владельцев iPhone, в числе новых возможностей – поиск ближайшего банкомата, перевод денег клиентам Сбербанка по номеру карты и по номеру телефона, зарегистрированного в системе «Мобильный банк».

Кроме того, приложение позволяет так же как и на стационарном компьютере переводить деньги частным лицам в другой банк России, открывать вклады, блокировать карту в случае утери.

Для использования приложения достаточно получить идентификатор пользователя и пароль. Это можно сделать в любом из 60 тыс устройств самообслуживания Сбербанка.

Как подключиться к онлайн банку

Оформить услугу интернет-банкинга крайне просто. При наличии счета или пластиковой карты, оформленной в Сбербанке, необходимо прийти в отделение банка с паспортом, заполнить анкету, заявление на открытие «Мобильного банкинга» и услуги «Сбербанк ОнЛайн». Всё это займет не более 15 минут.

Далее необходимо получить пароль и идентификатор для входа в личный кабинет, для чего нужно отправить смс-сообщение на номер 900 с текстом «пароль N» , где N – это 5 последних цифр номера вашей карты. В ответ вы получаете смс с паролем и телефоном, по которому нужно позвонить и узнать ваш личный идентификатор для входа в сервис.

Далее звоните по указанному телефону в службу поддержки, сообщаете оператору требуемую контрольную информацию по вашей карте. В обмен получаете личный идентификатор.

Либо можно ещё проще – воспользоваться возможностью получения доступа к личному кабинету Сбербанк ОнЛайн через интернет.

И вперед, в свой личный кабинет на сайте Сбербанка России, совершать покупки, оформлять вклады, оплачивать услуги и экономить время и, самое главное – нервы.


3.5/13