Система Сбербанк ОнЛайн научилась контролировать расходы пользователя

Россия
Обновлено: 2024-04-17

К опустошению наших кошельков нередко приводят спонтанные и ненужные покупки. У множества людей просто не хватает силы воли заставить себя собирать магазинные чеки, подсчитывая мелкие траты, распределяя их по разным статьям расходов.

У одних для этого нет времени, у других – усидчивости и терпения, для кого-то «домашняя бухгалтерия» просто утомительна. Результат – неоправданные растраты, которых можно легко избежать.

Анализ расходов в Сбербанк Онлайн

В настоящее время сохранить ощутимую часть финансов для осуществления действительно важных приобретений позволяет сервис анализа расходов от системы Сбербанк Онлайн.

Услуга работает в автоматическом режиме, является абсолютно бесплатной и принесет максимум пользы если:

Как работает система анализа расходов

После подключения сервиса анализа расходов (пункт меню Мои финансы) все списания по банковским картам система будет фиксировать в автоматическом режиме, сортируя их по соответствующим категориям.

Выбор категории расходов в системе Сбербанк ОнЛайн

К примеру:

  • Выдача наличных;
  • Супермаркеты;
  • Автомобиль;
  • Погашение кредитов;
  • Здоровье и красота;
  • Перевод на вклад или иная категория.

В данной ситуации сумма, выделенная на покупку билета на поезд, автобус или самолет будет зафиксирована в разделе Транспорт, оплата смены масла в авто при посещении сервиса – в разделе Автомобиль, Здоровье и красота – категория, в которой найдете запись о приобретении косметики.

Степень эффективности распределения бюджета наглядно позволяет определить круговая диаграмма, отображаемая в разделе контроля средств.

Данный подход открывает доступ к легкой и быстрой оценке растрат, которые должны быть сокращены, или наоборот, относятся к статьям расходов подлежащих возможному повышению.

В разделе сервиса по умолчанию представлено достаточное количество категорий, однако существует возможность добавления желаемой индивидуально.

Это могут быть:

  • Благотворительность;
  • Строительство дачи;
  • Коллекционирование или иные подобные разделы.

Стоит учитывать: цифры, относящиеся к созданной собственноручно категории, пользователю придется вносить самостоятельно. Это осуществляется путем переноса данных из того раздела, в который они были помещены системой в автоматическом режиме (Перевод с карты или Выдача наличных)

Доступ к минимизации трат

Доступ к установке лимита на расходы средств, предназначенных быть потраченными на определенного вида покупки или оплату услуг, позволят избежать незапланированных, спонтанных и бессмысленных растрат. Это стало возможным благодаря наличию соответствующих опций в функционале системы Сбербанк Онлайн.

Пример следующий: установив ограничение в разделе Отдых и развлечения, вы сможете избежать неоправданной траты денег в супермаркете для рыболовов или в книжном магазине.

Такой подход – оптимальное решение в случае наличия привычки оставлять ощутимые суммы в торговых точках, маркетах, салонах.

Заключение: прозрачность и контроль бюджета – путь к максимально эффективному управлению личными финансами.


4.3/6