Оценка рынка онлайн платежей в России от PayU

Россия
Обновлено: 2024-04-14

По данным исследования международного процессингового центра PayU, около четверти интернет-пользователей России когда-либо расплачивались в сети, а почти 30% аудитории онлайн-платежей – жители Московского региона.

Половина транзакций совершается с помощью банковской карточки, а средняя сумма платежа по стране составляет 2800 руб.

Распределение онлайн платежей по возрастным категориям пользователей

Онлайн-платежи в России становятся все более популярными: 17 млн россиян в возрасте от 18 до 65 лет когда-либо оплачивали товары и услуги в сети. Совершеннолетняя интернет-аудитория в России достигает 68 млн человек, из них 25% – это пользователи онлайн-платежей.

Хотя бы раз в месяц платят в интернете 12 млн человек. Большинство пользователей онлайн-платежей это молодые люди до 35 лет (61%). Мужчины расплачиваются в сети чаще, чем женщины 56% и 44% соответственно. В первом случае пик активности приходится примерно на 30 лет, во втором он наступает до 25 лет.

Доход тех пользователей, что активно расплачиваются в сети, составляет 15-50 тыс. рублей в месяц. Чем он выше, тем с большей вероятностью человек осуществляет онлайн-платежи.

Петр Козьяков, директор по продажам PayU:

«С каждым годом число россиян, предпочитающих безналичные расчеты в сети, прирастает все большими цифрами. Например, в 2011 г. оно увеличилось на 3,9 млн человек, а в 2012 г. – уже на 4,3 млн. Аудитория онлайн-платежей растет существенно быстрее, чем интернет-аудитория в целом. Тем не менее, резерв роста в индустрии онлайн-платежей все еще огромный – это и неохваченная интернет-аудитория в обеих столицах, а также практически вся территория России, куда пока не успел проникнуть широкополосный интернет. С приходом высоких скоростей и качественного соединения в регионы можно ожидать очередного «бума» онлайн-платежей».


5.0/3