Широкие возможности и встроенный антивирус в новом Сбербанк ОнЛайн для Android

Россия
Обновлено: 2019-06-07

«Сбербанк Онлайн» для iOS и Windows до недавнего времени превосходили версию приложения для ОС Android по многим аспектам. Но теперь и владельцы устройств, работающих на базе самой популярной мобильной операционной системы, могут пользоваться всеми преимуществами «Сбербанк Онлайн» в своем смартфоне или планшетном компьютере.

В новой версии доступен практический весь набор опций личного кабинета клиента, а также реализована уникальная схема защиты пользовательских данных.

Отставание Android-версии Сбербанка Онлайн, как заявляют разработчики приложения, было связано с невозможностью обеспечить должную защиту клиентской информации. Сейчас же алгоритм защиты найден. Теперь помимо ранее работающих способов переводов и оплат по шаблонам, созданным через сайт банкинга, работают и классические переводы.

Программа Сбербанк Онлайн для Android при первом запуске проверяет смартфон на наличие угроз

Напомним, что в предыдущей версии клиентского приложения Сбербанка для Android единственным возможным способом отправить средства куда-либо кроме своих счетов был шаблон операции. Для его создания предлагалось зайти на сайт, создать типовой шаблон перевода, после чего зайти в приложение и созданным шаблоном воспользоваться.

Безопасность новой версии «Сбербанк Онлайн» для Android

В магазине приложений GooglePlay, на странице «Сбербанк Онлайн», долго копились возмущения пользователей. Часто главным их аргументом были сравнения комментируемой программы с приложениями других банков.

Но стоит отметить, что редкий банк с аналогичной тщательностью подходит к сохранению персональных данных клиентов, как это делает Сбербанк. Львиная доля коммерческих конкурентов ограничивается лишь упоминанием в описании приложения того, что каждый скачавший её и установивший на свое устройство делает это на свой риск.

Как же решили вопрос безопасности в команде разработчиков Сбербанка? Изобретать велосипед не стали, пошли по проторенному пути. Так как главная угроза для безопасности – это вирусы, троянцы и прочие вредоносные «пришельцы», то именно с ними и решили бороться прямо из программы.

В приложение встроили достаточно мощный антивирус, который прежде запуска авторизации клиента проверяет память устройство на «левых гостей», и только убедившись в отсутствии вирусов, запускает работу со счетами.

Владельцам смартфонов и наладонников с открытым root-доступом и модифицированными прошивками стоит помнить, что на взломанном устройстве, коим оно и является при смене стандартной прошивки на измененную, безопасность данных не может гарантировать даже лучший на рынке антивирусный продукт.

Немного об интерфейсе новой версии «Сбербанк Онлайн» для Android

Прежде чем открывается основной интерфейс, пользователю предлагается ввести заданный изначально код доступа. После правильного ввода происходит открытие доступа к счетам и запускается главный экран программы. По умолчанию в «Стартовом окне» находится вкладка «Мои финансы», на ней отображаются текущее состояние счетов и перечень карт. Из этой же вкладки можно открыть накопительный счет или вклад в Сбербанке.

Раздел контроля за расходами в приложении Сбербанк ОнЛайн для Android

Отдельная вкладка приложения выделена для переводов и платежей, ставших доступными в этой версии. Клиенту предлагается отсортированный список возможных платежей, а также доступ к шаблонам переводов и возможность создания платежа вручную. Отдельно вынесена кнопка просмотра истории операций по счетам и картам.

Раздел приложения Сбербанк ОнЛайн для Android для выполнения платежей и переводов

Остальные окна программы нужны для просмотра близлежащих отделений и банкоматов, курсов валют и котировок, а также отслеживания собственной активности в Android-версии личного кабинета клиента Сбербанка. В боковое меню вынесены SMS, информация по бонусной программе «Спасибо» и настройки приложения.

Отображение истории операции, курсов валют и другие возможности приложения Сбербанк ОнЛайн для Android

Дополнительные информационные разделы в приложении Сбербанк ОнЛайн для Android

Общее впечатление от нового приложения «Сбербанк Онлайн» для Android, по большей части, хорошее. И дело даже не в расширении числа поддерживаемых операций.

Интерфейс у программы приятный и простой, уровень безопасности – достойный, требования к ресурсам – минимальные, всё в лучших традициях самых скачиваемых экземпляров магазина GooglePlay.

Теперь-то клиенты Сбербанка останутся довольны, в комментариях на странице приложения уже начинают копиться восторженные отзывы тех, кто уже удостоверился в качестве и привлекательности новой версии мобильного онлайн-банкинга от Сбербанка.

Скачать новый полнофункциональный Сбербанк Онлайн для Android можно бесплатно в Google Play.


4.7/38