Как защитить Сбербанк ОнЛайн от подмены страницы

Россия
Обновлено: 2024-04-14

Нередко клиенты Сбербанка сообщают о том, что стали жертвами мошенников, которые «умудряются» подменять главную страницу системы Сбербанк ОнЛайн, несмотря на многоуровневую защиту компьютера.

Наповерку, оказывается, что во многом виноваты сами пользователи, а точнее их легкомысленное отношение к установке и использованию нелицензионного программного обеспечения.

Страница входа в Сбербанк ОнЛайн – атрибуты безопасности

При использовании системы Сбербанк Онлайн самое главное — это использование только лицензионного программного обеспечения. Очень многие клиенты используют пиратские версии Windows (*NIX- подобные системы воздействию данного вируса не подвержены, так как они работаю на принципиально иной архитектуре, в том числе и на более высоком уровне безопасности, вирус просто не может в них внести изменения в системные файлы), которые не только не получают и не устанавливают в автоматическом режиме обновления безопасности, устраняющие пробелы в безопасности системы и повышающие её защиту, но и сами по себе могут уже нести в себе вирусы или лазейки для мошенников, которые оставляют разработчики пиратского софта.

Некоторые клиенты даже не понимают, что их система не является безопасной, так как её им установил сын друзей, а сами они в этом ничего не понимают. Но при этом клиенты стремятся использовать все появляющиеся у них возможности для удалённого управления своими финансами, не задумываясь, что эти возможности требуют соответствующего уровня ответственности и безопасности при использовании компьютера и сети интернет.

Вторым по важности является использование лицензионного, регулярно обновляемого антивируса, желательно русского производства, так как данные антивирусы и их производители максимально ориентированы на местные угрозы, ведут постоянный мониторинг вирусов, находящихся в сети, наиболее быстро и правильно реагируют на возникающие угрозы, создавая необходимую защиту от проникновения вирусов и передавая её в качестве обновления на компьютер клиента. Вирусы, подменяющие главную страницу системы Сбербанк ОнЛайн, прекрасно сдерживаются известными в России антивирусами: касперский и нод.

И даже если не принимать этих мер безопасности, любой интернет-браузер поддерживает работу с механизмами шифрования при входе на защищённые страницы. Доступ к Сбербанку Онлайн возможен только по защищённому соединению https с защитой специальным сертификатом.

Наличие данной защиты подтверждается отдельным символом (как правило, замочком и сообщением, что сертификат является доверенным), расположенным в адресной строке браузера. Если этого символа нет, значит Вы находитесь на поддельной странице.

Значок защищённого соединения в адресной строке браузера

Ну и совсем не лишним будет прочитать предупреждение службы безопасности и рекомендации по безопасной работе с системой Сбербанк Онлайн. Данные рекомендации расположены прямо на странице входа, равно как и предупреждения, так же они расположены в разделах сайта банка о системе Сбербанк Онлайн и распространялись в интернете в сообществах банка в социальных сетях. Просто прочтение данных предупреждений помогло бы любому клиенту не попасться на удочку мошенников.


5.0/4