Как подтвердить платежи, совершенные через Сбербанк ОнЛайн

Россия
Обновлено: 2024-04-22

Если Вам необходимо подтвердить выполнение операции, которую Вы проводили через систему Сбербанк ОнЛайн, то Вы можете распечатать список операций или страницу с информацией по отдельной операции.

Для этого следует перейти в раздел История операций в Сбербанк Онлайн, выбрать соответствующую операцию и нажать на ссылку Печать чека.

Страница данных по операции произведенной через Сбербанк ОнЛайн

При исполнении операций в системе Сбербанк Онлайн как по счетам вкладов, так и по счетам карт на экране отображается результат операции. Вы можете самостоятельно отследить состояние Ваших запросов в разделе История операций в Сбербанк Онлайн.

Состояние – стадия обработки платежа или заявки.

Запросы могут иметь следующие статусы:

  • «Черновик» – Заявка заполнена частично или полностью и сохранена. Для начала обработки заявки банком её необходимо подтвердить.
  • «Исполняется банком» – Заявка подтверждена и исполняется банком.
  • «Исполнен» – Заявка исполнена банком.
  • «Подтвердите в контактном центре» – Позвоните в Контактный центр для подтверждения операции.
  • «Отказан» – Вам отказано в исполнении операции по какой-либо причине. Для того чтобы узнать причину отказа, наведите курсор на статус.
  • «Отклонено банком» – Банк отказал в исполнении заявки.
  • «Заявка была отменена» – Заявка на выполнение операции была отменена до подтверждения.
  • «Выполнено» – Персональное финансовое планирование пройдено.
  • «Прервано» – Персональное финансовое планирование прервано Вами или сотрудником банка.

По операциям со статусом «Исполнен» можно распечатать чек. При нажатии кнопки Печать чека на принтер будет выведен документ. При нажатии кнопки Далее Вы выходите из страницы с текстом, подтверждающим завершение операции.

В дальнейшем, печать чека по операции производится из истории по операциям в системе Сбербанк ОнЛайн. Вы можете распечатать эти чеки несколько раз.

Образец чека по операции в системе Сбербанк ОнЛайн

При исполнении в системе Сбербанк Онлайн операций платежей и переводов сторонним получателям чек содержит штамп Банка об исполнении операции:

Штамп Сбербанка о завершении выполнения операции со счетом

В подавляющем большинстве случаев Получателю будет достаточно предъявления чека с таким штампом для идентификации операции и подтверждения факта оплаты.

В некоторых случаях, например, когда средства не были получены Получателем, либо Получатель не может идентифицировать Ваш платеж в общей сумме платежей, полученных от Банка, Вам может потребоваться копия платежного поручения, подтверждающая факт платежа через Сбербанк Онлайн. В настоящее время такая форма может быть выдана клиенту по его заявлению (в произвольной форме) при обращении в подразделение Банка.


4.7/137